российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: вирус Зика приводит к тяжелому поражению мозга у взрослых

Опасный для беременных вирус Зика вызывает большее число осложнений у заразившихся им взрослых, чем считалось ранее. К такому выводу пришли бразильские ученые.

Как сообщает ТАСС, выводы содержатся в докладе, обнародованном в воскресенье Марией Лусией Бриту – врачом-неврологом из города Ресифи. Согласно этому исследованию, вирус Зика может стать причиной развития тяжелого аутоиммунного синдрома под названием острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ). Он приводит к поражению участков головного мозга и периферической нервной системы. При несвоевременном лечении ОРЭМ у пациента может наступить смерть от отека мозга.

«Хотя наше исследование очень небольшое, оно может служить доказательством того, что вирус (Зика) может оказывать различное влияние на мозг – помимо того, что было известно до сих пор», – считает Бриту.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Также у новорожденных, чьи матери были заражены вирусом Зика, диагностируют синдром Гийена-Барре. В Бразилии, которая страдает от эпидемии вируса Зика, были подтверждены 860 случаев микроцефалии новорожденных. В 2015 году в Бразилии было отмечено 4 тысячи случаев микроцефалии у новорожденных – это в 30 раз больше, чем в 2014 и 2013 годах. Для синдрома Гийена-Барре характерно ослабление мышц. Как правило, от болезни сначала страдают ноги, а затем она переходит на руки. В тяжелых случаях возможны параличи дыхательных и краниальных мышц.

Случаи заражения вирусом помимо стран Латинской Америки зафиксированы в России, Китае, Южной Корее, Вьетнаме, на Кубе, США и многих странах Европы. В США выявлены возможные случаи передачи вируса через сексуальный контакт. Ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.04.16

Воздушное бедствие: челябинские экологи выступили против дорожной пыли. / После зимнего ажиотажа на лекарства аптекари Крыма «подвинулись» в марже. На 1%. / Главврач тульского роддома, где обгорели младенцы, получила 3 года и амнистирована. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках