российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые завершают работу над тестом на вирус Зика

Российская экспериментальная тест-система на определение вируса Зика находится в стадии клинических испытаний, которые завершатся до конца весны, сообщил журналистам глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. «Клинические испытания тест-системы будут завершены в ближайшие несколько недель», – сказал он.

По словам чиновника, как только завершатся клинические испытания, система будет зарегистрирована, пишет ТАСС. Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

Как писал «Новый День», опасный для беременных вирус Зика вызывает большее число осложнений у заразившихся им взрослых, чем считалось ранее. К такому выводу пришли бразильские ученые. Неутешительные выводы содержатся в докладе врача-невролога Марии Лусии Бриту из города Ресифи. Согласно исследованию, вирус Зика может стать причиной развития тяжелого аутоиммунного синдрома под названием острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ). Он приводит к поражению участков головного мозга и периферической нервной системы. При несвоевременном лечении ОРЭМ у пациента может наступить смерть от отека мозга.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.04.16

На Среднем Урале – первые случаи боррелиоза и энцефалита. / В Екатеринбурге на месяц закрыли кондитерскую «Амбруази»: в бисквитах нашли кишечную палочку. / Долой виагру! Даешь мельдоний! Он и для потенции полезен…. По крайней мере, так считает его создатель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках