российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России выявили второй случай лихорадки Зика Турист, как и в предыдущий раз, отдыхал в Доминикане

В России выявлен второй случай заражения лихорадкой Зика. Болезнь диагностирована у туриста, приехавшего из Доминиканской Республики.

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Интерфаксу» подчеркнула, что в полном объеме проведены все необходимые противоэпидемические предприятия.

«На сегодняшний день досмотрено более трех миллионов человек. Выявлен 201 человек с признаками инфекционных болезней, из которых 39 были обследованы на лихорадку Зика. Диагноз на сегодняшний день подтвержден у двух», – сказала она.

В феврале Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза лихорадки Зика в Россию. Вирус обнаружили у женщины, которая прилетела из Доминиканы. По приезду домой у нее проявились симптомы – высокая температура, сыпь. Женщину госпитализировали, провели анализы и поставили диагноз.

Недавно Ростуризм снова напомнил туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, о необходимости предупреждать туристов о потенциальной опасности. Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата рекомендуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна.

В Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Всего эпидемия зафиксирована на территории 47 государств. В 13 из них отмечается рост числа случаев патологии нервной системы новорожденных.

Вирус Зика – это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и Танзании. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Проявления лихорадки Зика состоят в сыпи, возникающей на лице и туловище, а затем распространяющейся на другие части тела. Также характерны конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине. Возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. В целом симптомы вируса Зика похожи на симптомы лихорадки Денге, но они значительно мягче. Заболевание длится около недели (от 2 до 7 дней). Инкубационный период от 3 до 12 дней.

В большинстве случаев лихорадка Зика протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Вирус сохраняется в течение более чем 2-х недель в семенной жидкости после выздоровления. Не исключена передача гемотрансфузионным путем и от матери к плоду (вертикальный).

Существуют сведения о том, что вирус способен проникать через плаценту и инфицировать плод. Переносчиками вируса являются комары. Вакцины или же специфического лечения лихорадки Зика не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент – уничтожение комаров, которые переносят вирус.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.04.16

В Чите возбудили уголовное дело после смерти новорожденного в больнице. / В Еманжелинске оштрафовали магазин, травивший покупателей просроченным пивом. / Санврачи ЯНАО подали в суд на администрацию Тазовского и коммунальщиков за кишечную палочку в водопроводе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках