российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики ИГ готовят теракты на европейских курортах

Немецкие спецслужбы получили от итальянских коллег информацию о планах боевиков террористической группировки «Исламское государство» совершить летом теракты на европейских курортах, сообщает Bild со ссылкой на источник в Федеральной разведывательной службе Германии. Предполагаемыми целями атак могут быть пляжи Южной Франции, испанского побережья Коста-дель-Соль и побережья Италии.

The Daily Mail уточняет, что итальянские спецслужбы получили информацию о готовящихся терактах от своего заслуживающего доверия источника в Африке.

Кроме того, существует угроза нападений со стороны группировки «Боко Харам», которая действует в Нигерии, Камеруне, Чаде и Нигере, после того, как в марте 2015 года она присягнула на верность ИГ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британское издание. Глава полиции сенегальского города Сали Сека Пуйе сообщил газете, что боевики «Боко Харам» могут выдавать себя за жителей Африки, регулярно выезжающих в Италию и другие страны с визами и документами под видом бизнесменов и торговцев. Это обстоятельство делает их очень опасными, предупреждает африканский правоохранитель.

Ранее сегодня стало известно, что испанская полиция поймала на Майорке пособника ИГ. Им оказался 26-летний марокканец, который, по данным испанского МВД, планировал помогать террористам в совершении атак в Испании и других европейских странах.

В конце марта сообщалось, что ИГ подготовила не менее 400 боевиков для совершения терактов в Европе. Джихадистов тренировали в лагерях на территории Сирии, Ирака и, возможно, ряда постсоветских стран, сообщало AP, ссылаясь на источники в разведслужбах. Осевшие в Европе боевики объединены в полуавтономные ячейки. По сведениям собеседников агентства, экстремисты должны самостоятельно выбрать время, место и способ проведения террористической атаки.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.04.16

Индийские собаки смогут поесть в кафе. Следующий шаг – рестораны для коров. / МИД ФРГ в «уголовно-правовых предписаниях» попросил немцев не критиковать турок и Эрдогана. После уголовного дела для сатирика за стих про турецкого президента. / Российский МИД отверг идею возродить формат «большой восьмерки». G-8 – «это повторение пройденного». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки