российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа ждет новых атак: ИГ подготовило 400 боевиков для терактов

Международная террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) подготовила не менее 400 боевиков для совершения терактов в Европе. Джихадистов тренировали в лагерях на территории Сирии, Ирака и, возможно, ряда постсоветских стран. Об этом сообщает AP, ссылаясь на источники в разведслужбах. В частности, боевиков обучали взрывному делу, слежке и умению скрываться.

Осевшие в Европе боевики объединены в полуавтономные ячейки. По сведениям собеседников агентства, экстремисты должны самостоятельно выбрать время, место и способ проведения террористической атаки в Европе. Отмечается, что террористы из группы, которые устроили теракты в Париже, сейчас распределены по Германии, Италии, Дании, Швеции и Великобритании.

AP при этом указывает, что если в 2014 году подготовка боевиков ИГ длилась всего несколько недель, то теперь обучение стало более продолжительным и рассчитанным на долгосрочную стратегию радикальных исламистов.

Напомним, что 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва прогремели в аэропорту Завентем, еще один взрыв произошел на станции метро «Мальбек», рядом с которым расположены офисы организаций Евросоюза. В результате терактов погиб 31 человек, еще около 300 человек получили ранения различной степени тяжести. В больницах остается 150 человек, 61 пострадавший находится в критическом состоянии. В Минздраве Бельгии предполагают, что количество жертв терактов в ближайшие дни может увеличиться.

По последним данным полиции, одним из смертников, взорвавших бомбы в брюссельском аэропорту, оказался 30-летний Ибрагим эль Бакрауи. Его брат – Халид – привел в действие взрывное устройство в метро. Ранее полиция полагала, что взрывы в аэропорту совершили братья эль Бакрауи. Также уточняется, что вторую бомбу в аэропорту взорвал 24-летний Наджим Лаашрауи, которого ранее объявили в розыск. Ранее предполагалось, что Лаашрауи выступал в качестве организатора брюссельских терактов. Отмечалось, что его ДНК также обнаружено на взрывных устройствах, которые использовались при терактах в Париже. В настоящее время бельгийские правоохранители ищут четвертого террориста, который оставил сумку со взрывчаткой в здании аэропорта и ушел оттуда. Его личность пока не установлена.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.03.16

Западная пресса: Террористы ИГИЛ уже осели в Европе. В ЕС может действовать несколько экстремистских ячеек. / Ученые: большинство аллергиков рождаются осенью и зимой. / Брюссельский дым принес страховщикам запах денег. В России хотят ввести «добровольно-принудительное» страхование от терактов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки