российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Торжество гуманизма: к норвежскому террористу Брейвику пустят женщину

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, убившему 77 человек, разрешат принимать у себя в камере влюбленную в него женщину. О личности поклонницы известно только то, что ее зовут Виктория и что она написала убийце сотни писем в тюрьму. Как пишет The Independent, до сих пор их отношения были исключительно платоническими. Виктория неоднократно добивалась свидания с Брейвиком, ей неизменно отказывали.

Накануне суд удовлетворил иск Брейвика к властям Норвегии, сочтя условия содержания в тюрьме бесчеловечными и унизительными. Судьи также обязали правительство выплатить террористу сумму в 331 тыс. норвежских крон (40,7 тыс. долларов). Террорист подал иск против норвежского государства, добиваясь смягчения тюремных условий и возможности общаться с другими заключенными, так как он уже почти 5 лет содержится в одиночной камере. В решении суда говорится, что в отношении Брейвика, как он и утверждал, действительно нарушается статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – о запрете пыток и унижающего достоинство обращения. Среди прочего Брейвик жаловался на то, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке, называя это «пыткой». Также его возмущало, приходится пользоваться старой моделью игровой приставки PlayStation.

Представители норвежской прокуратуры, за которыми остается право подать апелляцию на решение суда от лица государства, признаются, что удивлены решением судьи и не согласны с ее оценками. По словам прокурора Аделе Матесон Местад, только после того, как решится вопрос с апелляцией и в деле будет поставлена точка, норвежские власти начнут обсуждать возможность послабления режима для Брейвика, сообщает ТАСС.

Родные и близкие жертв Брейвика заявили, что расстроены и возмущены вердиктом суда. По их мнению, условия, в которых содержат Брейвика, вполне подходят для того, кто безжалостно убил 77 человек.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы – это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере. Его общение с другими людьми жестко ограничено, но в его камере есть печатная машинка, тренажеры, телевизор с DVD-проигрывателем и игровая приставка. Ранее Брейвик отстоял свое право получать высшее образование и заочно учится на политолога по программе Университета Осло. Также он может ежедневно гулять на свежем воздухе во дворе-колодце площадью 130 кв. м. Раз в неделю он проводит один час, общаясь с сотрудниками тюрьмы в их комнате отдыха. В эти моменты на него не надевают наручников, он может играть в настольные или видеоигры или готовить себе еду.

Осло, Полина Николаева

Осло. Другие новости 21.04.16

Сенат Италии отклонил резолюцию оппозиции о недоверии правительству. / Италия призывает ЕС к союзу с Ливией по вопросу беженцев. У итальянцев есть план по урегулированию миграционного кризиса. / Нефть: $50 – это пока максимум. Аналитики о судьбе «черного золота». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках