российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Наводнение в Париже: власти хотят закрыть метро и Лувр (ФОТО)

Из-за наводнения в Париже власти готовятся закрыть метро и Лувр. Сотрудники музея планируют просить добровольцев о помощи. Уровень воды в Сене постоянно поднимается из-за ливней, в границах Парижа он уже на 4,15 метра выше ординара. В связи с ударом стихии прекращено движение барж и прогулочных кораблей по парижской части реки.

Как сообщает ТАСС, вода уже залила сапоги зуава – скульптура этого воина колониальных войск установлена у одной из опор моста Альма и по сложившейся традиции служит указателем опасного подъема воды в реке. Уже затоплена на правом берегу набережная Помпиду, играющая важную роль в автомобильном движении города. Затоплена и нижняя часть набережной Орсе, расположенной между МИД и Эйфелевой башней.

Вода накрыла сапоги скульптуры зуава, по которой судят об опасном уровне Сены (фото – @mickaelhaton)

В результате наводнений по всему региону Иль-де-Франс нарушена работа общественного транспорта, в том числе региональных поездов. Во французской железнодорожной компании SNCF надеются, что к понедельнику удастся полностью восстановить «нормальное движение поездов». Сообщается, что в районе населенного пункта Суп-сюр-Луан французские спасатели обнаружили в затопленном доме тело 86-летней женщины, сообщает «Интерфакс». Оказался затоплен один из исторических объектов Франции – Шамборский замок, расположенный в долине Луары. Из района бедствия эвакуировано более 5,5 тыс. человек. Примерно 10 тыс. домов остаются без электричества.

Власти Парижа готовятся закрыть метро и Лувр (фото – @mickaelhaton)

Ожидается, что дожди во всей северной и части центральной части Франции возобновятся в четверг. Улучшение погоды возможно только в субботу.

Рекордным для Парижа является уровень наводнения 1910 года, когда вода поднялась на 8,5 метра, затопив четверть территории столицы. Тогда наводнение продолжалось более месяца.

Проливные дожди будут продолжаться до субботы (фото – @mickaelhaton)

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 02.06.16

Греция пообещала пятилетние визы россиянам, хоть раз побывавшим в Европе. / Бундестаг признал геноцид армян в Османской империи. Анкара обиделась и отозвала из Берлина посла. / Русская семья, спасающая своих детей от служб опеки ФРГ, переехала в Крым. Власти Германии у них отняли сына и дочь – теперь хотят третьего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках