российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Париж уходит под воду: в Лувре пришлось поднять на верхние этажи Мону Лизу (ФОТО)

Париж переживает сильнейшее за последние несколько десятилетий наводнение. В столице Франции введен «желтый» уровень опасности из-за подъема воды в Сене.

На парижском портале сообщается, что уровень воды в реке в 10 утра находился на отметке 4,88 м. Местами вода поднялась до шести метров, ожидается дальнейший подъем. Затоплены нижняя часть набережной Орсе и набережная Помпиду. Из-за наводнения временно закрыт Музей Д'Орсе и Лувр. Проводится эвакуация экспонатов на верхние этажи. Так, в Лувре уже перенесли наверх знаменитую Мону Лизу Леонардо да Винчи.

Степень наводнения в Париже традиционно измеряется по скульптуре зуава у моста Альма. Сейчас памятник находится практически по пояс в воде, вчера были затоплены только его ноги. Дожди продолжаются, их прекращение ожидается не раньше выходных.

Перекрыто движение экспрессов RER с вокзала Аустерлиц до станции Жавель. Закрыты несколько станций метро. Недоступны для посещения площадь Федерико Лорка, сад Тино Росси, сад Марко Поло, площадь Сант Медард, сад Великих первопроходцев, площадь Сантьяго, кладбища Пер-Лашез и Монмартр. Всего в списке 42 объекта. Еще хуже ситуация в регионе Иль-де-Франс. Там объявлен «красный «уровень опасности. Затоплен Шамборский замок, а с ним еще 20 тысяч домохозяйств.

Отметим, что стихия обрушилась на Францию буквально накануне чемпионата Европы по футболу, открытие которого намечено на 10 июня.

Такого наводнения в Париже не видели уже несколько десятков лет (фото – @InfosFrancaises)

Скульптура зуава, по которой измеряют уровень Сены, ушла под воду уже наполовину (фото – @gvdeclercq)

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 03.06.16

«Игра престолов»: Джон Сноу без бороды восхитил и разочаровал поклонников (ФОТО). / В США засняли падение метеорита (ФОТО, ВИДЕО). Он оказался в 40 раз меньше «Челябинска». / Нефть и рубль упали: ОПЕК не решилась вводить квоты на добычу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках