российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Наводнение в Париже: вода уходит, ущерб уже достиг миллиарда евро

Ущерб от наводнения в Париже и его окрестностях превысит 1 млрд евро. Таковы первые подсчеты властей столичного региона Иль-де-Франс и экспертов страховых компаний. Вода между тем понемногу уходит.

Глава Минфина Франции Мишель Сапен заявил журналистам, что вопрос о возмещении убытков для пострадавших от наводнения парижан и жителей пригородов будет поднят 8 июня на предстоящем совете министров под председательством президента Франсуа Олланда. Сапен признал: «С экономической точки зрения последствия стихийного бедствия будут тяжелыми».

Как сообщает ТАСС, парижские власти пока воздерживаются от комментариев касательно убытков. Представитель мэрии отметил, что, «пока вода окончательно не спала, говорить об этом преждевременно».

Только в одном из 20-ти наиболее пострадавших от разлива Сены департаментов Сена-и-Марна убытки понесли более тысячи малых и средних компаний. По данным местных властей, уже было выделено 600 тыс. евро на временное размещение местных жителей, чьи дома оказались в зоне затопления. Еще в 300 тыс. евро оцениваются работы по очистке территории после того, как паводок спадет.

Серьезные убытки понес туристический сектор. Из-за разлива Сены почти на неделю (до 7 июня) закрыты крупнейшие музеи Лувр и Орсе, выходящие на набережную. Закрылся и знаменитый выставочный дворец Гран-пале в центре Парижа, расположенный рядом с мостом Александра III в непосредственной близости от реки.

Как соощает Le Monde, Лувр начнет принимать посетителей в среду, 8 июня; музей Орсе откроется во вторник, 7 июня, а Большой Дворец, который был закрыт в минувшую пятницу, возобновил работу в воскресенье.

Из-за запрета на навигацию по Сене финансовые потери несут также знаменитые парижские речные трамваи и «бато-муш» (прогулочные речные трамваи с застекленной нижней и открытой верхней палубами), услугами которых ежедневно пользуются порядка 20 тыс. туристов. Под воду ушли располагавшиеся на набережной киоски и бутики, где бойко шла торговля. Затопленной оказалась та часть набережной Сены на правом берегу, которая в 2012 году была специально отведена для пешеходов и ресторанов.

Однако в выходные уровень воды в Сене начал постепенно снижаться. В настоящий момент он опустился ниже 6 метров (выше ординара), сообщили в государственной службе наблюдения за паводками Vigicrues. Эта тенденция продолжится и в ближайшие дни, даже несмотря на ненастную погоду. Возвращение Сены в русло займет до двух недель, считают синоптики.

Как сообщил ранее премьер-министр страны Манюэль Вальс, в результате масштабных наводнений в центральных регионах Франции четыре человека числятся погибшими, еще 24 человека пострадали.

Нынешнее наводнение в Париже и его окрестностях стало рекордным с 1982 года, когда уровень воды в Сене поднялся до отметки 6,5 метров (выше ординара).

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 06.06.16

Представитель Госдепа США оконфузился, «приняв» Украину в НАТО. / В казахстанском Актобе объявили «красный» уровень угрозы терроризма (ФОТО). Бандиты напали в городе на оружейные магазины и воинскую часть. / В Бельгии пассажирский поезд догнал грузовой. При крушении погибли трое, 40 человек ранены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки