российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наводнение во Франции: уровень воды в Сене достиг максимума и должен пойти на спад

После нескольких дней ливней в Париже уровень воды в Сене поднялся до критических шести метров. Набережные города затоплены, крупнейшие парижские музеи закрыты, а общественный транспорт частично не функционирует.

Как передает корреспондент NDNews.ru, наводнение в Париже и центральных регионах Франции стало самым масштабным за более чем 30 лет. Уровень воды в Сене продолжает расти. Вечером в пятницу, 3 июня, он достигал 5,6 метра, а ночью 5 июня – уже 6 метров. В связи с чрезвычайной ситуацией по Сене прекращено судоходство, для пешеходов и проезда автомобилей закрыты набережные.

Крупнейшие парижские музеи Лувр и Мюзэ д'Орсэ закрыты для посетителей. Персонал занимается эвакуацией коллекций, находящихся в запасниках, расположенных в подвальных помещениях. Согласно прогнозам погоды, наводнение пойдет на спад в понедельник, после того, как в центральном регионе страны прекратятся сильные ливни.

В четверг власти республики объявили предпоследний – «оранжевый» – уровень метеотревоги в Париже и соседних с ним департаментах столичного региона Иль-де-Франс. Между тем критическая ситуация сохраняется в ряде городов к югу от Парижа. В частности, в департаменте Эссон до сих пор остаются затопленными центральные районы городов Вири-Шатийон и Лонжюмо в 20 км от столицы, сложная ситуация складывается в расположенном неподалеку Корбей-Эссон. Согласно последним данным, в наводнения во Франции погибло 4 человека.

В интервью RFI Фредерик Гаш, глава службы, отвечающей за наводнения в Территориальном управлении бассейна Сены (EPTB), объясняет, что наводнение опасно прежде всего для подземной части города. Его слова приводит сегодня издание «ИНОсми».

RFI: Что означает поднятие уровня воды в Сене до 6,3 – 6,5 метра?

Фредерик Гаш: Во-первых, пока стоит воздержаться от поспешных выводов. В пятницу уровень воды в Сене достиг 6 метров, но пока выхода из берегов, о котором говорилось, не произошло. Проблемой сейчас является затопление подвальных помещений в Париже. Именно поэтому были закрыты парижские музеи (Лувр и Орсе), а коллекции из запасников были подняты на верхние этажи. Кроме того, было приостановлено движение части пригородных поездов в центре города.

– То есть вода поднимается через подземные помещения и подвалы?

– Да. Это связано с тем, что вода в Сене поднялась именно в центре города.

– Вы говорите о том, что пока парижанам не стоит беспокоиться. Тем не менее в парижских пригородах, в частности в Рюэй-Мальмезон, речь идет уже об эвакуации местных жителей…

– Да, это возможно, от Рюэй-Мальмезона и дальше, в других городах к западу от Парижа, в которых, в отличие от столицы, действительно нет дамб.

– В связи с наводнением приняты беспрецедентные меры – закрыт Лувр, самый посещаемый музей мира. Каких еще объектов и исторических зданий возле Сены коснулись эти меры?

– Помимо исторических зданий, не стоит забывать о том, что основное количество сетей, обеспечивающих нормальную работу города, находятся под землей – будь то транспортные сети, электрические сети, газ, ассенизация и так далее. Так что наводнение бьет прежде всего по этим сетям. Кроме того, нужно отметить, что Национальная библиотека Нацсобрания находится в подвале. Там хранится, например, поминутная рукопись процесса над Жанной д'Арк. Думаю, что сейчас документы и книги из ее хранилищ должны быть подняты на верхние этажи.

– А что происходит с парижскими катакомбами?

– Катакомбы находятся на уровне 30-50 метров под землей, поэтому, насколько мне известно, наводнение их не затронуло.

– А с канализацией? Существует ли риск с этой стороны?

– Что касается Парижа, то я не знаю. В пригородах уже точно – да. В частности, в месте слияния Йер и Сены канализации не работают уже со вчерашнего дня. В других местах слияния Сены с другими реками наблюдаются аналогичные проблемы. То есть мы уже можем говорить о том, что будут канализационные выбросы. Но об объемах мы пока ничего не знаем. Еще раз повторю, что пока рано делать какие-либо выводы. Пик наводнения еще впереди.

– Какие службы работают сейчас для предотвращения возможных последствий наводнения, информирования населения и оказания помощи?

– Что касается спасательных служб, в Париже все очень хорошо организовано. На уровне региона Иль-де-Франс всем занимается префектура полиции. Сценарий наводнения был недавно обработан в рамках европейских учений в начале марта. Я думаю, что это во многом облегчило работу спасателей сегодня.

– А что касается информирования населения?

– За это отвечают мэры: они в частности обязаны оповещать население о существующих рисках, устраивая общественные собрания, публикуют информацию на городских сайтах или на электронных информационных табло в городах. Но все это – скорее меры предупредительного характера.

Фото EPA/SVEN HOPPE

Москва, Игнат Бакин

Москва. Другие новости 05.06.16

Уличные зарядки становятся популярными в городе – в парках, во дворах, на площадях и мостах(ФОТО, ВИДЕО). / Подготовку к ЧМ в Екатеринбурге оценил первый замминистра МВД (ФОТО). / «Евро-2016 глазами болельщика». ПРЕВЬЮ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки