российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев нашел в Казахстане тревожные симптомы «цветной революции» И напомнил, в каком состоянии сейчас страны, где эти «революции» случились

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к нации после нападения бандитов на Актобе (Актюбинск) заявил о появлении в стране признаков «цветной революции». Речь Назарбаева размещена на его официальном сайте.

В заявлении сказано: «Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жёсткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые «цветные революции» имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас. В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад».

«Призываю весь народ, все политические и общественные объединения сплотиться и показать, что мы защитим наш мир, стабильность и дружбу всех казахстанцев! Государство примет дополнительные меры по борьбе с теми, кто пытается расшатать общество и страну. Мы специально их рассмотрим и подведем итоги», – пообещал Назарбаев.

Он принес соболезнования близким погибших во время атаки в Актобе. 9 июня объявлено в Казахстане днем траура. «По моему поручению работает специальная межведомственная следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Следствие ведётся под личным контролем генерального прокурора. Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа», – отметил Назарбаев.

«Сегодня повода для беспокойства наших граждан нет. Вместе с тем, призываю всех казахстанцев быть бдительными, решительно пресекать все призывы к насильственным противоправным действиям, повсеместно помогать правоохранительным органам», – отметил президент.

Напомним, 5 июня в Актобе группа экстремистов устроила серию атак на оружейные магазины и воинскую часть. Бандиты убили продавца и охранника в одном оружейном магазине и ранили трех полицейских. При атаке на второй оружейный магазин был убит один посетитель и ранен другой. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В перестрелке с нарядом полиции ликвидированы трое бандитов, один задержан. Также боевики напали на воинскую часть. Погибли трое военнослужащих и шестеро получили ранения. Всего из-за действий боевиков были убиты шесть и ранены 10 человек.

Сегодня утром глава Комитета нацбезопасности Казахстана сообщил об обстреле в Актобе из гладкоствольного ружья ворот и охраны пионерского лагеря. Однако в МВД Казахстана эту информацию не подтвердили.

Добавим, что 6 июня Комитет нацбезопасности Казахстана (КНБ) обвинил известного бизнесмена Тохтара Тулешова в подготовке государственного переворота с использованием технологий «цветных ревоюций». По данным КНБ, Тулешов планировал дестабилизацию обстановки в стране «путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти».

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 08.06.16

Эксперты: новейший российский лайнер составит конкуренцию Airbus и Boeing. Если данные по эффективности окажутся на высоте. / В Кении обезьяна упала на трансформатор, обесточила всю страну и осталась жива. / Ошибка или провокация? Тренер сборной Англии раскрыл состав и тактику нападения на матч с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках