российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В казахстанском Актобе объявили «красный» уровень угрозы терроризма (ФОТО) Бандиты напали в городе на оружейные магазины и воинскую часть

В городе Актобе (Актюбинск – прим. ред.) на западе Казахстана введен «красный» уровень террористической угрозы. Местных жителей оповещают посредством SMS-сообщений. «В Актобе проводится антитеррористическая операция, установлен «красный» уровень террористической опасности», – говорится в предупреждении.

По телевидению горожан призывают «оставаться в помещениях и ограничить движение по городу». В Актобе нет интернета, с перебоями работает сотовая связь.

Введен комендантский час, отменены занятия во всех учебных заведениях, будут закрыты детские сады. Министерство образования и науки перенесло сдачу ЕНТ с 6 на 7 июня в двух пунктах проведения тестирования в Актобе – в Актюбинском государственном университете имени Жубанова и Актюбинском университете имени Баишева. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана, в связи с событиями в Актобе все войсковые части страны переведены на усиленный режим.

Жителям Актоба рассылают смски с предупреждениями о»красном» уровне террористической угрозы (фото – nur.kz)

Вчера в Актобе было совершено нападение на оружейные магазины и воинскую часть. Шесть человек были убиты, это продавец, охранник и посетитель оружейного магазина, а также трое военных. По разным данным, ранено шесть либо десять военнослужащих были ранены. По информации МВД РК, в больницу скорой медицинской помощи Актобе доставили 13 пострадавших, в основном, это военнослужащие.

Сначала преступники атаковали оружейный магазин «Паллада», затем – «Пантера». Во втором трое преступников были убиты, еще один – схвачен. Бандиты захватили маршрутку, на которой протаранили ворота воинской части. Там военные и полицейские застрелили еще одного правонарушителя, еще один был задержан, позднее задержали еще семерых.

Бандиты напали на два оружейных магазина и воинскую часть (фото – nur.kz)

Директор департамента госязыка и информации МВД РК Алмас Садубаев рассказал: «Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу, убив трех и ранив шестерых военнослужащих».

В городе объявлен режим контртеррористической операции (КТО), ведется розыск скрывшихся бандитов. В МВД Казахстана считают, что нападение устроили радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений.

Как сообщает РИА Новости, по последним данным, в ходе антитеррористической операции в Актобе ликвидированы еще пять преступников. У них изъята большая часть похищенного оружия. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений установлены.

Несколько бадитов были убиты, другие – задержаны, ведется поиск сообщников (фото – nur.kz)

Актобе (бывший Актюбинск) расположен в западной части Казахстана примерно в 110 километрах от границы с Россией. Является административным центром Актюбинской области и одноименной городской администрации.

Актоб, Зоя Березина

Актоб. Другие новости 06.06.16

В Бельгии пассажирский поезд догнал грузовой. При крушении погибли трое, 40 человек ранены. / «Пора обуздать Россию и конкретно ей ответить». Экс-посол США обрушился с критикой на Москву. Макфол назвал вымыслом обещание Запада не расширять НАТО на восток. / На шикарной яхте в Каталонии нашли тела россиянки и итальянца. Генконсульсто России выясняет причины случившегося. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках