российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Актобе исламисты «крышевали» нелегальных торговцев бензином с местного НПЗ

Казахский Комитет национальной безопасности раскрыл суть спецоперации, которая проводится сегодня в городе Актобе (Актюбинск). По информации КНБ, местные исламисты покровительствовали преступникам, организовавшим системное хищение нефтепродуктов с местного НПЗ. Завод был окружен бойцами спецназа и спецтехникой, одновременно в самом городе правоохранители задерживали салафитов, покровительствовавших похитителям нефти.

Спецоперация проводится КНБ совместно с с бюро по противодействию коррупции и министерством внутренних дел. Поводом стала деятельность преступных групп, которым покровительствовали салафиты. «Арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала криминальное покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти», – сообщили в казахской госбезопасности. На нефтеперерабатывающем заводе изъяты несколько автоцистерн с нефтью и нефтепродуктами. Представители правоохранителей уточнили, что задержание членов исламистской мафии проводились сегодня не только в Актобе, но и в других городах. В частности, ведутся обыски на предприятиях, сотрудники которых подозреваются в легализации и продаже краденой нефти.

Напомним, ранее стало известно о спецоперации КНБ РК в городе Актобе и на пригородном нефтеперерабатывающем заводе. Этим летом исламисты в том же городе совершили одно из самых масштабных и жестоких нападений в истории постсоветского Казахстана. Около двух десятков террористов атаковали оружейные магазины, а затем и воинскую часть. В итоге 18 исламистов были ликвидированы в день нападения и в следующие две недели. В городе погибли трое правоохранителей и военнослужащих и четверо гражданских, 37 человек получили ранения.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 07.12.16

В Челябинске эвакуировали гимназию. / В Бишкеке 200 таксистов едва не разорвали трех милиционеров. За проверку документов у курившего марихуану водителя. / Погибший в Сирии офицер был командиром танковой бригады в Бурятии (ФОТО). Полковник Руслан Галицкий помогал сирийцам осваивать военную технику. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки