российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В казахском Актобе спецслужбы снова ловят террористов (ФОТО) В правительстве РК объявили о спецоперации у нефтеперерабатывающего завода в городе

В правительстве Казахстана объявили о крупной спецоперации, которую спецназ Комитета национальной безопасности проводит в городе Актобе. В этом же городе этим летом банда экстремистов устроила уличные бои с полицией и нападала на оружейные магазины и воинскую часть, с финальным счетом в 18 ликвидированных террористов, 3 погибших силовиков и 4 мирных граждан (ранены 37 человек).

Спецоперация КНБ проводится в районе нефтеперерабатывающего завода города Актобе, в различных частях города проходят задержания, объявили сегодня представители Мининформации Казахстана.

Спецоперация в районе НПЗ (фото – aktobe_zello)

Подробности спецоперации не приводятся, однако после ее завершения представители правительства пообещали пояснения от КНБ, сообщает Tengrinews. В распоряжении журналистов оказались лишь 18 секунд видео с колонной армейских тентованных грузовиков для перевозки личного состава.

В аппарате акима области рассказали журналистам казахского радио «Свобода», что в акимате сейчас проходит собрание, в котором участвуют начальники департамента КНБ и ДВД. Информацию об операции силовых структур в Актобе в аппарате акима не предоставили.

Этим летом в Актобе экстремисты совершили одно из самых масштабных и жестоких нападений. Около двух десятков террористов атаковали оружейные магазины, а затем и воинскую часть. Бандиты убили продавца и охранника в одном оружейном магазине и ранили трех полицейских. При атаке на второй оружейный магазин был убит один посетитель и ранен другой. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В перестрелке с нарядом полиции ликвидированы трое бандитов, один задержан. Также боевики напали на воинскую часть.

Погибли трое военнослужащих и шестеро получили ранения. Всего из-за действий боевиков погибли 7 человек, в том числе 3 силовиков и 4 мирных граждан. Ранения получили 37 человек – в основном военнослужащие. В тот день и в последующие дни были ликвидированы 18 боевиков, участвовавших в теракте, в том числе двое организаторов – Дмитрий Танатаров и Арман Айтуган. 28 ноября уцелевшие бандиты были осуждены Актюбинским областным судом. Семеро террористов получили пожизненные сроки, двое – 20 лет и 22 года. 18 их соратников, которые знали о нападении и отказались в нем участвовать, но не сообщили о подготовке теракта властям, получили от 2 до 5 лет по статье 434 УК РК «недонесение о преступлении».

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 07.12.16

В Сирии 3 тыс. боевиков сдали оружие и ушли из пригорода Дамаска. Госдеп США вновь что-то невнятное сказал про переговоры. / В Сирии убит российский офицер Руслан Галицкий. / Умер актер, сыгравший мейстера Эймона в «Игре престолов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки