российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Франции предостерег об угрозе новых терактов в стране: «Очевидно, что атаки неизбежны»

Французский премьер-министр Манюэль Вальс выступил с предостережением о возможных новых терактах во Франции, которые могут произойти в ближайшее время.

По словам главы французского правительства, очевидно, что Франции придется столкнуться с новыми терактами, поскольку Париж вынужден противостоять террористам, которые переносят свои действия из Сирии и Ирака в европейские страны. Премьер-министр заявил о необходимости сжимать «кольцо вокруг террористов», обеспечивая полицию, жандармерию и разведслужбы всеми необходимыми средствами, передает ТАСС.

Ранее сегодня газета La Derniere Heure опубликовала выдержки из письма бельгийских спецслужб с предупреждением о терактах, которые готовятся во Франции и Бельгии. В документе, разосланном бельгийским полицейским, говорится, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), предположительно, около полутора недель назад выехали из Сирии в Турцию и Грецию, чтобы без документов попасть в Центральную Европу. По данным силовиков, экстремисты могут разделиться на две части: одни поедут в Бельгию, а другие – во Францию, чтобы совершать террористические атаки группами по два человека. Спецслужбы предполагают, что террористы уже располагают всем необходимым оружием.

В качестве потенциальных целей джихадистов в Бельгии разведслужбы указывают фан-зоны, организованные в связи с проведением Евро-2016, вокзалы, посольства и здания международных организаций, больницы, отели, места проведения концертов и фестивалей, отделения полиции. В связи с этим силовики рекомендовали местным властям по возможности отложить или отменить массовые мероприятия. Спецслужбы оценивают уровень угрозы как высокий и даже очень высокий, отмечая при этом, что Франция по-прежнему является приоритетной целью для ИГ.

Накануне власти Франции признали терактом убийство полицейского и его жены, которое произошло вечером в понедельник, 13 июня, в пригороде Парижа. Ответственность за нападение взяла ИГ.

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 15.06.16

Игорь Сечин предрек мировой дефицит нефти. Глава «Роснефти» предложил не спешить с приватизацией компании. / Лестница в небо: группа Led Zeppelin заподозрена в плагиате при создании знаменитого хита. / Власти Франции признали, что россиян в Марселе спровоцировали британцы. «Обе стороны виновны в произошедшем». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки