российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция готова открыть для России базу ВВС Инджирлик

Анкара может предоставить России возможность использовать базу ВВС Инджирлик для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала ТRТ.

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?», – цитирует ТАСС заявление Чавушоглу. По его словам, вопросы борьбы с терроризмом рассматривались во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля.

Чавушоглу подчеркнул: «Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм – это наш общий враг». Он добавил, что механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты между сторонами, ведущими борьбу с ИГ.

Сейчас Анкара разрешила использовать базу Инджирлик ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

База ВВС США Инджирлик – военная база, расположена рядом с турецким городом Инджирлик, в 8 км от Аданы. Самая восточная база Командования ВВС США в Европе.

Напомним, 29 июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались по телефону впервые с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Руководство Турции сразу же положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – заявили в канцелярии Эрдогана. Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 04.07.16

В аэропорту Анконы задержали двух мусульман за подозрительный разговор. Одной из пассажирок не понравилось поведение марроканцев. / В Италии трехлетний ребенок попал в реанимацию из-за вегетарианской диеты. / В Италии 2 тысяч оперных певцов ежегодно кастрировались до наступления половой зрелости. Кастрация вызывала необратимые последствия в организме юношей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках