российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Анкару неправильно поняли: Россию не пустят на военную базу Инджирлик

Турция не рассматривает возможность предоставить России доступ на военную базу Инджирлик. Журналисты неправильно поняли слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Об этом он сам заявил, комментируя сообщения о том, что Анкара готова предоставить России доступ к военной базе.

Как сообщает РБК, Чавушоглу заявил, что не давал такого комментария, а всего лишь говорил о сотрудничестве в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ и ряде других стран).

Как сообщает Reuters, Чавушоглу пояснил: «Мы сказали, что можем сотрудничать со всеми, кто борется против ИГ», но не говорил об использовании Россией авиабазы Инджирлик.

Ранее в Кремле, комментируя сообщения о возможном доступе России на эту военную базу, заявили, что узнали об этом из СМИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: «Мне не известно, были ли какие-то коммуникации официальные на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то не были». Однако, добавил Песков, заявление Чавушоглу в Кремле считают важным и требующим анализа «и в политическом плане, и в военном».

Сегодня утром сообщалось, что глава МИД Турции в эфире телеканала ТRТ заявил, что Анкара может предоставить России возможность использовать базу ВВС Инджирлик для борьбы с ИГ. Сейчас Анкара разрешила использовать базу Инджирлик ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?», – сказал Чавушоглу. По его словам, вопросы борьбы с терроризмом рассматривались во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля.

Чавушоглу подчеркнул: «Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм – это наш общий враг». Он добавил, что механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты между сторонами, ведущими борьбу с ИГ.

Напомним, 29 июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались по телефону впервые с осени прошлого года, когда истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Руководство Турции сразу же положительно оценило итоги беседы. «Разговор президентов Турции и России прошел в очень позитивном русле», – заявили в канцелярии Эрдогана. Телефонный разговор состоялся через два дня после сообщения Кремля о получении российским президентом послания, в котором Эрдоган выражал сожаление в связи трагедией, повлекшей гибель пилота, и приносил свои извинения.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. После этого произошло резкое обострение российско-турецких отношений и разрыв множества экономических связей, от которого в большей степени пострадала Турция. Россия неоднократно называла условия восстановления нормальных отношений с Анкарой – это извинения за случившееся и выплата компенсации. 27 июня президент Турции прислал в Кремль послание с извинениями.

Анкара, Зоя Березина

Анкара. Другие новости 04.07.16

За полгода в мире убиты 74 журналиста. Самые опасные для прессы страны – Афганистан, Сирия и Мексика. / В Минобороны Польши рассказали о смене отношения НАТО к России. / В Госдуме согласны на предложение Турции об использовании базы ВВС Инджирлик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки