российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турции предпринята попытка военного переворота Шесть десятков человек погибло

Накануне вечером и ночью в Турции была предпринята попытка военного переворота. В Анкаре было убито 60 человек, в том числе один полицейский. По данным западных СМИ, действиями военных руководил юридический советник Генерального штаба Турции. Ближе к утру Мехмет Шимшек, заместитель премьер-министра Турции, сообщил CNN, что «военный переворот не удался», и что «правительство по-прежнему контролирует ситуацию», хотя сообщения о взрывах и стрельбе все еще поступают из Стамбула.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рано утром в субботу осудил причастных к попытке переворота. Выступая перед журналистами в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, где он был встречен большой толпой сторонников, президент Турции выразил благодарность «миллионам сограждан», которые вышли на улицы, чтобы защитить свою страну.

«В Турции есть правительство и президент, избранный народом, своей силой и с Божьей помощью мы преодолеем это испытание. Те, кто пошел на народ с танками, будут схвачены», – заявил Эрдоган, добавив, что ему неизвестна «судьба начальника генштаба». В своем сообщении после того, как началась попытка госпереворота, путчисты заявили о том, что взяли его в заложники, сообщает «Российская газета».

Тем временем, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о 120 арестах путчистов. Как отмечает Le Monde, огонь по-прежнему слышен утром в субботу в центре Анкары, где подвергся бомбардировке парламент, а также в Стамбуле. Глава правительства приказал армии, лояльной властям, сбивать самолеты и вертолеты, находящиеся в руках организаторов военного переворота. На данный момент известно о двух сбитых вертолетах. На мосту через Босфор ночью мятежники выставили танки. Из соображений безопасности проход по проливу для танкеров закрыт властями.

Москва, Стамбул, Елена Васильева

Москва, Стамбул. Другие новости 15.07.16

МИД РФ: при атаке в Ницце погибли двое русских, еще двое пропали без вести. Журналисты сообщили о погибших прихожанах православного храма – выходцах из России. / Ученые узнали, как лучше пылесосить космос. Королевское научное сообщество опубликовало пять важнейших открытий. / Западная пресса: Ницца – звено в «логике ужаса». Теракт во Франции свидетельствует о кризисе президентства Олланда и потере бдительности спецслужб. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках