российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила полеты в Турцию: все рейсы отменены, сотни туристов не могут вернуться домой Турецкие власти готовятся отразить вторую попытку военного переворота

Минтранс РФ, а вслед за ним Росавиация, в связи с попыткой военного переворота в Турции временно запретили российским и турецким авиакомпаниям отправку россиян в турецкие города регулярными рейсами. Запрет действует до особого распоряжения. Тем временем турецкие власти предупредили о возможном повторении беспорядков, вызванных попыткой военного переворота.

О запрете со стороны министра транспорта на выполнение регулярных рейсов в Турцию для отечественных авиакомпаний сообщил ТАСС со ссылкой на информированный источник. Данное решение было принято в целях безопасности. Позднее в ведомстве подтвердили данную информацию. В Минтрансе также сообщили о создании штаба по мониторингу транспортной ситуации в связи с событиями в Турции.

Спустя некоторое время о временной приостановке регулярных рейсов в Турцию, как российских, так и турецких авиакомпаний, объявила Росавиация. «В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена, – говорится в сообщении ведомства. – Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки».

Отмечается, что авиакомпании обеих стран продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции. «Информацию о планируемых вывозных рейсах, порядке и условиях их осуществления можно узнать в колл-центрах и представительствах авиакомпаний», – сообщили в Росавиации. Однако на данный момент сроки возвращения россиян на Родину пока неизвестны. Все застрявшие путешественники продолжают отдых в отелях. Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин поручил ведомствам сконцентрировать усилия на безопасности россиян и возможности их возврата в Россию.

Тем временем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью из Москвы на рейсах авиакомпании «Россия», однако все рейсы были отменены еще до введения запрета на полеты в Турцию. «Три рейса, загруженных турператором «Библио Глобус», это около 600 человек (туристы находятся частично в аэропорту, частично в гостиницах). И около 300 человек должны сегодня вернуться этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи», – приводит слова Тюриной «Интерфакс». Также были отменены рейсы отечественных перевозчиков в Турцию из российских регионов.

Добавим, что отменила регулярные рейсы из Турции в Россию и обратно авиакомпания Turkish Airlines, услугами которой пользуются многие российские любители турецких курортов после запрета чартерной перевозки между двумя странами. Известно, что отменены все рейсы на 16 июля. Информации о том, когда возобновит полеты в РФ турецкий перевозчик, не поступало.

Между тем, по данным СМИ, воздушное пространство над северо-западом Турции закрыто для гражданской авиации до 20:05 мск.

По предварительным оценкам АТОР, в Турции в настоящее время находится не более тысячи организованных туристов из России. Однако, судя по данным авиаперевозчиков, в Анталье и Стамбуле могут находиться около 4 тыс. самостоятельных отдыхающих.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал находящихся в Турции россиян не выходить из отелей и домов и «дождаться прояснения ситуации». В ведомстве также отметили, что дипломаты «прилагают активные усилия по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Турции». В частности, Генеральным консульством Российской Федерации создан кризисный штаб. В аэропорту Стамбула находится сотрудник Генконсульства. Открыта горячая телефонная линия: + 10 90 530 941 03 68, + 10 90 212 292 51 01/02/03.

Ростуризм, в свою очередь, рекомендовал россиянам, находящимся на территории Турции, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, а также не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест.

По данным принимающих компаний туроператоров, волнения и уличные столкновения не коснулись курортных зон. Так или иначе, на всей территории Турции введен комендантский час и военное положение.

Напомним, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка государственного переворота. Поздним вечером в пятницу группа представителей турецкой армии заявила о захвате власти в стране, введении комендантского часа и режима военного положения, чтобы «восстановить конституционный порядок» и обеспечить соблюдение прав и свобод граждан. Мятежники перекрыли мосты через Босфор в Стамбуле, выведя на улицы танки и другую тяжелую военную технику, и попытались разоружить полицию. В городе началась стрельба и раздались взрывы. В Анкаре под обстрел путчистов попали здания парламента и президентский дворец. Одновременно с этим премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, но уже спустя несколько часов турецкое правительство объявило о провале путча, хотя еще из Анкары и Стамбула продолжают поступать сообщения о взрывах и стрельбе.

Президент Турции Эрдоган, находившийся на отдыхе в Мармарисе, ранним утром вернулся в Стамбул и призвал сторонников действующей власти выйти на улицы и «остановить беспредел». Он также заявил, что попытка переворота не удалась, назвал мятежников предателями и пообещал завершить «чистку» в армии.

По последним данным, задержаны 2839 военнослужащих, включая высших военных руководителей страны, участвовавших в попытке переворота.

Число погибших во время путча приблизилось к 200. Согласно официальным данным турецких властей, погибли не менее 194 человека. Из них 104 человека – мятежники. Среди остальных погибших – 41 сотрудник полиции, двое военных и 47 мирных жителей. Пострадали более тысячи человек.

Тем временем турецкие власти предупредили о возможном повторении беспорядков, вызванных попыткой военного переворота. В аппарате турецкого президента призвали граждан Турции не покидать улиц, а также быть готовыми к повторной попытке захвата власти.

В настоящее время мятежники действуют разрозненными группами. Часть из них сдалась турецким властям. Несколько участников путча на вертолете сбежали в Грецию, где попросили политического убежища. Однако другие мятежники по-прежнему настроены решительно: по данным греческих СМИ, группа противников Эрдогана захватила фрегат Yavuz на главной военно-морской базе Турции – Гельджюк с командующим турецкими ВМС.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.07.16

На уральской трассе Toyota протаранила автомобиль ДПС, направлявшийся на ДТП. / В Севастополе на неделю закроют центр города. / Первый рейс комом: новые ЛиАЗы, наконец вышли на улицы Симферополя… и сразу ДТП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки