российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Турции начались массовые задержания мятежников после провала переворота: арестовано более 1,5 тысяч военных Число погибших приближается к 100. Эрдоган заявил, что путчисты «заплатят высокую цену»

В Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка государственного переворота. Поздним вечером в пятницу группа представителей турецкой армии заявила о захвате власти в стране, введении комендантского часа и режима военного положения, чтобы «восстановить конституционный порядок» и обеспечить соблюдение прав и свобод граждан. Одновременно с этим премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, но уже спустя несколько часов турецкое правительство объявило о провале путча, хотя еще из Анкары и Стамбула продолжают поступать сообщения о взрывах и стрельбе. Президент Турции Эрдоган, находившийся на отдыхе в Мармарисе, ранним утром вернулся в Стамбул и призвал сторонников действующей власти выйти на улицы и «остановить беспредел». Он также заявил, что попытка переворота не удалась, назвал мятежников предателями и пообещал закончить «чистку» в армии. Сотни сторонников Эрдогана вышли на улицы, чтобы противостоять военным.

Сегодня всю ночью поступали сведения о перестрелках и взрывах в Анкаре и Стамбуле. По данным СМИ, взрывы гремели в столице Турции Анкаре – в здании парламента и в офисе одного из телеканалов; в Стамбуле – на площади Таксим, в аэропорту имени Ататюрка. Солдаты-мятежники открывали огонь по мирным гражданам, которые пешком хотели пройти по мосту через Босфор, передает «Немецкая волна». На площади Таксим произошла перестрелка между военными и полицейскими.

Также сообщалось о прекращении работы аэропорта имени Ататюрка. Полеты самолетов были остановлены. Авиакомпании возвращали, перенаправляли или отменяли свои рейсы. Ближе к утру аэропорт возобновил работу. В связи с событиями в Турции «Аэрофлот» отменил все рейсы в Турцию на 16 июля. Об отмене рейсов из России в Турции на субботу сообщила и авиакомпания «Турецкие авиалинии».

В ходе военного мятежа в стране, по последним данным, погибли 90 человек, большинство из них мирные жители. Ранения получили 1154 человек.

К настоящему времени, по информации Рейтер, турецкие власти задержали по подозрению в причастности к попытке военного переворота в стране свыше 1,5 тыс. представителей армии. Кроме того, сообщается, что 5 генералов и 29 полковников отстранены от должностей после попытки военного переворота. В штабе военной полиции Турции убиты 16 мятежников. Захваченный организаторами переворота глава Генштаба Турции Хулуси Акара освобожден. Лояльные Эрдогану военные взяли под контроль генштаб армии.

В то же время глава полиции Турции сообщил, что столкновения правительственных сил с мятежниками продолжаются, но «скоро уже подойдут к концу», сообщает BBC. Путчисты, захватившие несколько вертолетов, в настоящее время все еще оказывают сопротивление властям, однако атаки на здание парламента и президентский дворец удалось остановить. Военная авиация Турции продолжает наносить авиаудары по танкам, находящимся у президентского дворца.

Между тем участники переворота заявили, что намерены продолжить борьбу. Мятежники называют себя «Движением за мир дома». По данным западных СМИ, вдохновителем и «мозгом» переворота стал бывший юридический советник Генштаба Турции полковник Мухарем Косе.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе пресс-конференции в аэропорту Ататюрка назвал попытку путча предательством и пообещал закончить «чистку» армии от предателей. По его словам, переворот организовала небольшая группа военных, и они заплатят за это «высокую цену». Он заявил, что все, замешанные в попытке переворота, понесут наказание. По оценке Эрдогана, переворот стал попыткой восстать против единства и сплоченности нации.

Президент обвинил в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего с 1999 года в американском штате Пенсильвания. Эрдоган заявил, что исполнители переворота получали приказы из Пенсильвании. В ответ Гюлен отверг высказанные в его адрес обвинения, а его сторонники назвали высказывания со стороны Эрдогана безответственными.

В посольстве России в Анкаре сообщили, что к ним не поступало данных о гражданах России, пострадавших во время попытки переворота в Турции.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова призвала россиян, планирующих отдых в Турции, «взвесить все имеющиеся риски». Она добавила, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров «рекомендовал россиянам, находящимся в Турции, не покидать своих домов».

Ростуризм, в свою очередь, призывает находящихся в Турции россиян не выходить на улицу, избегать массовых скоплений людей.

По данным Ассоциации туроператоров России, на курортах Турции находятся от 500 до тысячи российских туристов. Генконсульство РФ в Анталье призывает россиян, находящихся в курортных зонах, сохранять спокойствие и просит их оставить свои координаты для связи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин дал поручения в связи с событиями в Турции по вопросам, связанным с обеспечением безопасности российских граждан и загранучреждений РФ.

Фото Рейтер.

Анкара, Стамбул, Москва, Наталья Петрова

Анкара, Стамбул, Москва. Другие новости 16.07.16

В Турции предпринята попытка военного переворота. Шесть десятков человек погибло. / МИД РФ: при атаке в Ницце погибли двое русских, еще двое пропали без вести. Журналисты сообщили о погибших прихожанах православного храма – выходцах из России. / Ученые узнали, как лучше пылесосить космос. Королевское научное сообщество опубликовало пять важнейших открытий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки