российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исламисты в Стамбуле избили беременную журналистку (ФОТО) Турки призвали линчевать женщину за открытую одежду

Исламисты в Стамбуле напали на беременную журналистку и требовали ее линчевать за не-мусульманскую одежду. Врач, осмотревший женщину после нападения, отказался выдать справку.

Нападению подверглась сотрудница газеты Evrensel Хазаль Олмез. «Я шла домой с работы по своему обычному маршруту. Кто-то вдруг дернул меня за волосы сзади. Я обернулась, увидела женщину в парандже и спросила её, в чём дело, но она начала нападать на меня, обвиняя меня в том, что я ношу открытую одежду и являюсь сторонником Гюлена. Пару минут спустя подошел ещё один мужчина с длинной бородой и крикнул, что есть четыре человека в этом районе, за которыми они наблюдают, дойдет очередь и до них. Затем он ударил меня ногой по лодыжке. Они призывали прохожих напасть на меня и хотели меня линчевать» – приводит РИАН рассказ Олмез.

Врач, осматривавший сотрудницу газеты после нападения, отказался выдать ей справку. На словах он подтвердил, что ребёнок мог пострадать при нападении.

Напомним, после неудачного военного переворота Эрдоган инициировал глобальные чистки в обществе. Помимо арестов и увольнений в армии, полиции, судах и среди чиновников разных уровней, было сменено руководство более чем в 1500 государственных вузах. Несколько тысяч частных учебных заведений были лишены лицензии и национализированы. Были закрыты десятки СМИ, суды выдали ордеры на арест нескольких десятков журналистов.

Все эти действия глава Турции мотивировал поисками сторонников его бывшего соратника а теперь соперника, исламиста и бывшего имама Гюллена, скрывающегося в США. При этом основные чистки затронули те слои общества, которые являются опорой для светских ценностей: большинство уволенных или арестованных граждан были кемалистами. Это не мешает турецким властями объявлять всех своих противников исламистами и сторонниками Гюллена, что поддерживается малообразованным электоратом Эрдогана.

Журналистка, которую призвали линчевать за не-мусульманскую одежду сфотографировалась на крыльце редакции газеты Evrensel

Стамбул, Алексей Усов

Стамбул. Другие новости 03.08.16

В Абхазии разбился автобус с туристами из России: один человек погиб, еще 18 ранены. / Boeing 777 взорвался в аэропорту Дубая (ФОТО, ВИДЕО). Лайнер с пассажирами «сел на брюхо» из-за сломанного шасси и пожара на борту. / Apple продолжает отступление. Samsung обогнал «Яблоко» на североамериканском рынке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки