российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские самолеты вылетели с аэродрома в Иране для атаки на террористов в Сирии (ВИДЕО) Это втрое повышает эффективность ударов по позициям боевиков

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в РФ) в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Самолеты с полной бомбовой нагрузкой взлетели с аэродрома базирования «Хамадан» в Иране, сообщает Минобороны РФ.

Поражены 5 крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков. Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо.

Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли самолеты Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. Все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования.

В комментарии РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков заявил, что боевая эффективность ударов российскими бомбардировщиками по ИГ при вылете из Ирана повышается втрое. Действуя из Ирана, «они могут оказывать воздействие по всей территории Сирии и по позициям ИГ в Ираке», отметил эксперт.

По его словам, при полётах из Моздока боевая нагрузка Ту-22М3 может составлять не более 5-8 тонн, так как дальность полёта составляет около 3 тысяч километров. Находясь в Иране и действуя на радиус 700 километров, они могут брать предельную бомбовую нагрузку порядка 22 тонн. Также существенно вырастает эффективность применения Су-34, которые ранее могли долететь из России до Сирии только с дозаправкой.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.08.16

В Рио после автокатастрофы умер тренер сборной Германии по гребному слалому. / Рио-2016: у России уже 11 золотых наград и по-прежнему четвертое место в медальном зачете. Золото на десятый день Игр взяли боксер Тищенко и борец Чакветадзе. / В Бишкеке изнасиловали 87-летнюю бабушку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки