российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США спасают свои ядерные боеголовки от Эрдогана Тактическое ядерное оружие американцы перевозят из Турции в Румынию

Американцы спасают от ненадежного Эрдогана свое тактическое ядерное оружие. Около 50 боеголовок перевозятся с базы Инджирлик в южной Турции на румынскую базу «Девеселу».

«Около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен «холодной войны» на авиабазе «Инджирлик» в Турции», приводит агентство ФАН цитату из публикации бельгийского издания Euroactiv.

По данным источника бельгийских СМИ, поводом для передислокации ядерного оружия стал военный переворот в Турции и последовавшее ухудшение отношений Анкары с Вашингтоном.

Во время путча на турецкой военной базе Инджирлик было отключено электроснабжение, а дислоцированным там самолетам ВВС США было запрещено как взлетать, так и приземляться на данном аэродроме. Позже турецкий командир авиабазы генерал Бекыр Эрджан Ван был арестован и обвинен в поддержке попытки госпереворота, напоминает ТАСС.

Эксперты Центра Stimson считают, что хранить ядерное оружие в Инджирлик означает излишний риск того, что боеголовки могут быть захвачены террористами, тем более что сирийская граница находится всего лишь примерно в 100 километрах к югу от базы. Российская разведка до сих пор фиксирует неоднократные передвижения боевиков из Турции в Сирию в составе механизированных колонн, а также их отступление в обратном направлении. Этот вопрос обсуждается не только в двустороннем формате на уровне дипломатов, но и с партнерами из Госдепартамента США и Пентагона, но пока безрезультатно.

Впрочем, вероятность атаки террористов на турецкую авиабазу, где присутствует еще и американский контингент, можно оставить на совести евроэкспертов. По другой версии, кроме событий на авиабазе, связанных с неудавшимся путчем, на решение Вашингтона повлияла внезапная антиамериканская риторика Эрдогана. Турецкий президент обвинил в организации переворота своего давнего соперника, имама Гюллена, который скрывается в США. И чуть ли не прямым текстом выдвинул обвинения в адрес Запада в поддержке Гюллена, после чего последовал ряд политических жестов, фактически поставивший крест на планах политиков предыдущих поколений увидеть Турцию частью Европы, разделяющую стратегии Вашингтона и Брюсселя, а не только формальным союзником по НАТО.

Представители НАТО отказались прямо комментировать передислокацию тактического ядерного оружия США из Турции в Румынию. Изданию Euroactiv ответили лишь самыми общими фразами: «Союзники США в Европе обеспечат безопасность, надежность и эффективность всех компонентов ядерного сдерживания НАТО».

Министерство иностранных дел Румынии отрицает перемещение на базу «Девеселу» американского ядерного оружия из-за ухудшения отношений США и Турции, передает ТАСС. Тем более, что власти этой страны, включая бывшего президента Траяна Бэсеску неоднократно заявляли, что Румыния не может стать место размещения ядерного оружия США. При этом на базе «Девеселу» развернута одна из ключевых систем американского противоракетного щита в Восточной Европе. Румынская база «Девеселу» стала первым объектом у границ РФ, где в мае этого года была активирована американская ЕвроПРО в виде комплекса «Иджис» (AEGIS) наземного базирования, оснащенного ракетами-перехватчиками «Стандард-3» (SM-3).

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 18.08.16

Британцы подняли в воздух самый большой в мире «летучий корабль». / Беременность жительницы Китая побила все рекорды и приближается к слоновьей. / Китаянка установила рекорд по беременности – 17 месяцев. Мать и будущий малыш чувствуют себя отлично. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки