российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры НАТО покидают ненадежную Турцию Германия вслед за США хочет вывести вооружения с турецких баз

Германия вслед за США готовится в выводу вооружений с турецкой базы «Инджирлик». Речь идет о шести самолетах-разведчиках «Торнадо», авиации поддержки около 250 военнослужащих, которые используются в воздушной операции в Ираке и Сирии сил, возглавляемой США антитеррористической коалиции. Ранее стало известно о передислокации США тактических ядерных зарядов с «Инджирлика» на базу ПВО в Румынии.

В минобороны ФРГ заявили, что хотели бы продолжить миссию из Турции, но «существуют альтернативы базе «Инджирлик». Раскрыть подробности в министерстве официально отказались. О деталях передислокации сообщил Spiegel online, ссылаясь на анонимные источники в вооруженных силах ФРГ.

В качестве альтернативы Германия рассматривает размещение своего контингента на базе в Иордании или на Кипре. Передислокация «Торнадо» и самолетов-заправщиков вынудит бундесвер прервать разведывательные полеты над Сирией и Ираком, по меньшей мере, на два месяца. Кроме того, техобслуживание самолетов и содержание военных в Иордании и на Кипре будет дороже и технически сложнее, чем в Турции. Но другого варианта нет – решение о передислокации было предпринято после того, как турецкие власти отказали замминистру обороны ФРГ и делегации бундестага в посещении германских военнослужащих на этой базе.

В Берлине этот шаг Анкары расценили как скандальный и напрямую связали его с принятием бундестагом резолюции о признании массовых убийств армян в Османской империи в начале ХХ века геноцидом. Затем глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, подтвердил, что представителям военного ведомства ФРГ отказано во посещении базы, где дислоцирована авиация ФРГ из-за признания геноцида армян турками.

ФРГ – не первый лидер Североатлантического альянса, который собирается вывести своих военнослужащих и технические средства с территории Турции, которая является формальным союзником. На днях стало известно о том, что американцы начали передислокацию с базы «Инджирлик» около пятидесяти тактических ядерных боеголовок, которые хранились там со времен «холодной войны». На этот раз поводом был военный переворот в Турции и последовавшее ухудшение отношений Анкары с Вашингтоном. Во время путча на турецкой военной базе Инджирлик было отключено электроснабжение, а дислоцированным там самолетам ВВС США было запрещено как взлетать, так и приземляться на данном аэродроме.

Еще одним поводом для вывода с базы ядерного оружия могла стать информация Пентагона о готовящейся турецкой операции в Сирии.

В качестве обоснования небезопасности хранения ядерного оружия на базе в 100 километрах от границы с Сирией также приводились аргументы о возможных атаках террористов на этот объект. Эти доводы не воспринимались всерьез, пока Турция не начала вторжение на территорию Сирии.

Боеголовки были передислоцированы на базу «Девеселу» в Румынии, где в этом годы были развернуты первые комплексы американской ЕвроПРО.

Берлин – Анкара, Алексей Усов

Берлин – Анкара. Другие новости 25.08.16

МВД: В Москве 75% изнасилований совершают мигранты. 90% преступников – выходцы из Средней Азии. / В Париже умерла «королева трикотажа» Соня Рикель, ей было 86 лет. Знаменитого модельера погубила болезнь Паркинсона. / «Партия Роста»: WADA убило международный спорт в его прежнем виде. Выход один – создание нового наднационального антидопингового комитета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки