российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин и Россия стали и косой, и камнем в предвыборной гонке Клинтон и Трампа Ассанж посоветовал всем поумерить антироссийскую истерию

Тема России и ее президента Владимира Путина стала в нынешней предвыборной кампании в США чем-то вроде «святого Грааля». И кандидат от демократов Хилари Клинтон, и республиканец-миллиардер Дональд Трамп в своих предвыборных речах постоянно упоминают Путина, хотя и в разных контекстах.

Так, в своей последней речи Клинтон, и ранее известная крайне отрицательным отношением к России, назвала Путина «крестным отцом крайнего национализма». Далее она обвинила своего соперника Трампа в недопустимых симпатиях к Москве и Путину. Речь Клинтон опубликовала The Washington Post. По мнению Клинтон, подобного отношения к России в принципе не должно быть у американского президента.

Трамп, в свою очередь, в долгу не остался: обращаясь к своим сторонникам, он заявил, что когда у демократов кончаются аргументы, они начинают обвинять соперников в расизме. Он добавил, что таким образом Клинтон записала в расисты миллионы «порядочных американцев», которые поддерживают республиканцев. Также Трамп заявил, что «люди, которые хотят, чтобы их законы исполняли и уважали, чтобы их границы были защищены, не расисты», так же, как и те, кто откровенно высказывает и предупреждает об опасности радикального ислама. «Они достойные граждане, которые хотят поддержать нашу ценность как толерантного общества и которые хотят, чтобы террористы держались подальше от нашей страны», – подчеркнул он.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, комментируя американскую предвыборную гонку, обвинил прессу в «невероятной политизации» и посоветовал сбавить тон. Заодно Ассанж обвинил Клинтон в разжигании «истерии в духе нео-маккартизма». Так он оценил ее высказывания по поводу того, что Трамп – «российский агент», а также обвинения в адрес России после взлома серверов национального комитета Демократической партии США.

Как сообщает RT, Ассанж считает, что в кампании Трампа «много неверных моментов, но он явно не российский агент». На вопрос, есть ли у WikiLeaks компрометирующие данные о республиканцах, Ассанж ответил так: «Если у нас есть хорошая информация о Трампе, мы её публикуем. Если у нас есть данные на Клинтон и демократов, мы публикуем их».

На данный момент Клинтон опережает Трампа на 12% в опросах общественного мнения. За нее готовый отдать голоса 45% респондентов, за Трампа – 33%. При этом 22% еще не определились. Впрочем, результаты голосования на президентских выборах в США часто резко отличаются от данных соцопросов. Голосование по выборам американского президента пройдет 8 ноября.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 26.08.16

В Бельгии прогремел взрыв, один человек погиб. / Очередной теракт в Турции: взорван полицейский участок, десятки жертв (ФОТО). / В Боливии протестующие шахтеры забили до смерти замглавы МВД. Они похитили чиновника и его охранника. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках