российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны задумалось о возвращении баз на Кубу и во Вьетнам

Министерство обороны России рассматривает возможность вернуть военные базы на Кубу и во Вьетнам – они существовали там в советские годы. Такое заявление сделал заместитель министра Николай Панков. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», – сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба, передает ТАСС.

По его словам, сейчас руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих странах. Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы в Киргизии, Таджикистане, Армении, напоминает РИА «Новости». При этом президент России Владимир Путин летом 2014 года отмечал, что у Москвы нет планов восстанавливать базу в кубинском Лурдесе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном размещении российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, заявил, что в связи с последними изменениями в мире, государства вынуждены предпринимать необходимые меры. «Международная обстановка – она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы. Поэтому, естественно, все страны, в соответствии со своими национальными интересами, оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, которое считают нужным», – сказал он.

Напомним, сегодня, 7 октября, Госдума рассматривает вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы в Сирии. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а 9 августа 2016 года его внес на рассмотрение нижней палаты парламента Владимир Путин.

Кроме того, сегодня стало известно о резких и устрашающих заявлениях американских генералов. Любая война с Россией и Китаем, по мнению американских генералов, будет «чрезвычайно смертоносной и быстрой». Такие выводы они сделали в ходе совещания, на котором обсуждалась тема будущего армии, пишет Independent.

По словам генерал-майора США Уильяма Хикса, искусственный интеллект и автоматизированные боевые системы значительно ускорят ведение конфликтов. Он также отметил, что любой конфликт будет чрезвычайно смертоносным. Он отметил, что технические наработки, сделанные Россией и Китаем за последние годы, заставили Белый дом подготовиться к уровню насилия, не виданному со времен корейской войны.

В свою очередь замначальника штаба армии США генерал-лейтенант Джозеф Андерсон заявил, что США вынуждены наблюдать серьезную угрозу от современных государств, которые действуют агрессивно в военной конкуренции. «На кого это похоже? На Россию?» – поинтересовался он. По мнению начальника штаба армии США Марка Милли, война с этими странами «почти неизбежна».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.10.16

«Нобеля мира-2016» дали президенту Колумбии за прекращение гражданской войны. / Новый аппаратно-программный комплекс был установлен на патрульной автомашине. / Многие владеют киргизским языком в КР, но профессиональный перевод сделать в силах лишь единицы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках