российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия рассчитывает вернуть военную базу в Египте Стороны ведут переговоры об аренде советской Сиди-Баррани

Россия ведет переговоры с Египтом по вопросу аренды египетских военных объектов, в том числе советской военно-воздушной базы в египетском городе Сиди-Баррани. Воссоздание базы станет показателем нового этапа сотрудничества двух стран, а также поможет решению определенных геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки.

Как пишет газета «Известия», на переговорах речь идет о 2019 годе – к этому времени, в том случае если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена. Об этом изданию рассказали сразу два источника: во внешнеполитических кругах, а также источник, близкий к военному ведомству. Это, по словам источника, во-первых, станет новым этапом российско-египетского сотрудничества, а во-вторых, разрешит геополитические задачи на Ближнем Востоке и на севере Африки.

Отмечается, что диалог сторон по поводу военных баз ведется успешно. По словам источника, в условиях нестабильности на севере Африки России нужна военная база в этом регионе для решения мировых политических задач. Отметим, что геополитики считают Африку самым конфликтогенным регионом мира. Так, во второй половине прошлого века здесь произошло около ста военных переворотов, более 50 войн, в которых погибли более 4 млн человек. Сегодня ООН не справляется с проблемами африканского континента, так как число конфликтов в регионе только увеличивается.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова, в сегодняшних условиях напряженности России необходимо укреплять свое военное присутствие в ближневосточном регионе. Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер считает, что любому государству необходимы военные базы за пределами своей территории. Он также отметил, что база в Сиди-Баррани поможет решить вопросы не только по сирийскому треку, но также усилит наши позиции в Ливии.

Москва – Каир, Иван Гридин

Москва – Каир. Другие новости 10.10.16

Немецкие социал-демократы: Меркель пережила свою славу – антироссийский путь ведёт в тупик. / Посол Ирана в Киргизии – о новой эре сотрудничества между странами. / Итальянское издание: правительство предоставит иммунитет имамам. Освободив от уголовной ответственности за недонесение о преступлениях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки