российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в теорию контрактов

Нобелевскую премию по экономике в 2016 году присудили британскому экономисту Оливеру Харту и финскому экономисту Бенгту Хольмстрему. Премию они получили за их вклад в теорию контрактов. Нобелевский комитет считает, что открытия Харта и Холмстрема помогут понять, как в реальной жизни заключаются контракты между различными агентами и институтами.

Как сообщает «Интерфакс», Харт – профессор экономики Гарвардского университета, является экспертом по теории контрактов, теории фирмы, корпоративных финансов, а также права и экономики. В сфере его научных интересов – изучение влияния структуры собственности и договорных механизмов на управление корпорациями. Хольмстрем – профессор экономики Массачусетского технологического института.

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 году получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.). В пересчете по текущему курсу размер премии составляет менее миллиона долларов.

В прошлом году Нобель по экономике вручили англо-американскому экономисту Энгусу Дитону за анализ проблем бедности и социального неравенства. В своих работах он анализировал модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне.

Ранее стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира получил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос за завершение длившейся более 50-ти лет гражданской войны в стране. Премию по химии разделили трое ученых – Жан-Пьер Соваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт за проектирование и синтез молекулярных машин. Премию по физике получили Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц – за топологические фазовые переходы. Премию в области медицины и физиологии получил 71-летний японский ученый Ёсинори Осуми за открытие механизма аутофагии.

Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Стокгольм, Зоя Березина

Стокгольм. Другие новости 10.10.16

В сирийском Тартусе будет постоянная база ВМФ России. / Акции Samsung возобновили падение на фоне новостей о Galaxy Note 7. Завод продукции на экспорт остановлен. / Россия рассчитывает вернуть военную базу в Египте. Стороны ведут переговоры об аренде советской Сиди-Баррани. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках