российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нобелевка» по литературе досталась певцу Бобу Дилану Церемония вручения состоится 10 декабря в Стокгольме

Певец Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за продолжение великих традиций американской песни». Об этом сегодня, 13 октября, в Стокгольме сообщила Шведская академия, отвечающая за присуждение награды.

Отметим, что премия по литературе стала последней Нобелевской премией, врученной в этом году, поскольку ранее церемонию оглашения победителя отсрочили из-за графика работ Нобелевского комитета.

Нобелевская премия по литературе

75-летний легендарный американский музыкант Боб Дилан известен не только как автор-исполнитель песен, но и как поэт, художник и киноактер. Его песни Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' стали гимнами движения гражданских прав и антивоенного движения в Соединенных Штатах. Журнал Rolling Stone назвал Дилана второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-музыки. В мае этого года музыкант выпустил свой 37-й по счету студийный альбом Fallen Angels.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получила советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич «за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». Отмечается, что список претендентов на награду по литературе до последнего момента держатся в секрете. Имена номинантов могут быть разглашены только 50 лет спустя.

За всю историю вручения премии по литературе, то есть с 1901 года, среди отечественных писателей и поэтов ее удостаивались пятеро – Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).

Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Лауреаты Нобелевской премии в 2016 году получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.).

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность».

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 13.10.16

В Италии в возрасте 90 лет скончался Дарио Фо (ФОТО). Нобелевский лауреат по литературе 1997 года. / У министра культуры Челябинской области появился еще один заместитель. / Русский фильм про религиозный экстремизм и триллер в духе «Кода да Винчи» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки