российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобелевскую премию по физике присудили за странные формы материи Лауреатами стали три физика-теоретика

Нобелевскую премию по физике в 2016 году получили Дэвид Таулес, Дункан Холдейн и Майкл Костерлитц с формулировкой: «за теоретические открытия в топологических фазовых переходах и топологических фазах материи», – говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

Напомним, в прошлом году премию в области физики получили Такааки Кадзита из Японии и Артур МакДональд из Канады за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса. Нейтринные осцилляции – превращения нейтрино одного вида в нейтрино другого вида или же в антинейтрино. Осцилляции происходят во время полета частицы – она эволюционирует и переходит в другое флейворное состояние: полностью или частично

Как писал «Новый День», вчера, 3 октября, стало известно, что Нобелевскую премию по медицине в этом году получил японский ученый Есинори Осуми. Премия присуждена ему за открытие механизма аутофагии – процесса деградации и переработки внутриклеточного мусора.

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 года получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.). Следующего обладателя Нобелевской премии – по химии объявят 5 октября. Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя русского происхождения Альфреда Нобеля (1833-1896).

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 03.10.16

Нобель по медицине получил японский ученый за открытие механизма аутофагии. / Возвращение блудного сына: экс-проректор ЧелГУ сменил Минобраз России на ЮУрГУ. / Проректор УралГУФКа поступил в свой вуз на первый курс. За диплом заплатит государство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках