российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобель по химии получили изобретатели молекулярных машин

Нобелевская премия по химии за 2016 год присуждена за изобретение молекулярных машин. Лауреатами стали трое ученых: Жан-Пьеру Соважу (Франция), Джеймс Фрейзер Стоддарт (Шотландия), Бернар Феринга (Нидерланды).

Как сообщает «Интерфакс», Соваж специализируется на супрамолекулярной химии. Это область химии, исследующая супрамолекулярные структуры – ансамбли, состоящие из двух и более молекул, удерживаемых вместе посредством межмолекулярных взаимодействий. Соваж стал первым химиком, синтезировавшим соединение из класса катенанов. Молекулы этих веществ состоят из двух колец, сцепленных друг с другом; такой вид связи называется топологическим.

Стоддарт, шотландский ученый, работающий сейчас в США, расширил список соединений с подобными «нехимическими» связями, синтезировав ротаксан. Молекулы ротаксанов состоят их длинной цепочки, на которую свободно надето кольцо. Благодаря двум крупным конструкциям на концах цепочки кольцо не может «свалиться» с нее.

Бернард Феринга – специалист в области молекулярной нанотехнологии и гомогенного катализа – стал первым химиком, разработавшим и синтезировавшим молекулярный мотор – молекулу, которая под действием света претерпевала структурные изменения и начинала вращаться подобно лопасти ветряка в строго заданном направлении. В 1999 году с помощью молекулярных моторов ученому удалось заставить вращаться стеклянный цилиндр в 10 тыс. раз превышавшим размер моторов.

В 2015 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали швед Томас Линдаль, работающий в Великобритании, и проводящие исследования на территории США американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар. Награда была присуждена им за исследование механизмов репарации ДНК – особой функции клеток, заключающейся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при нормальном биосинтезе или в результате воздействия физических или химических агентов.

Стокгольм, Зоя Березина

Стокгольм. Другие новости 05.10.16

Югра присоединилась к всероссийскому фестивалю науки. Главной площадкой стал Ханты-Мансийский музей геологии, нефти и газа. / Астрономию вернут в школы за счет пары часов второго иностранного языка. / Философы УрГУ о состоянии науки: «Более бедственного положения не было никогда». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках