российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ну наконец-то! Боб Дилан «проснулся» и сказал, что примет Нобелевскую премию

Легендарный рок-музыкант и поэт Боб Дилан связался со Шведской академией и сообщил о согласии принять присужденную ему Нобелевскую премию по литературе. Также он заявил, что новость о награждении «лишила его дара речи». Об этом сообщается на сайте академии. Музыкант добавил, что очень признателен за оказанную ему честь. Дилан сказал, что намерен лично посетить церемонию вручения премий 10 декабря в Стокгольме.

Отметим, что после присуждения Дилану Нобелевской премии прошло уже три недели, и за все это время он никак не комментировал эту новость. Шведская академия 13 октября сообщила, что Нобелевская премия по литературе в этом году будет отдала Бобу Дилану «за создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Связаться лично с музыкантом представители академии не смогли, потому что он «спал перед концертом», так что сенсационную новость передали через его агента.

Решение академии вызвало очень разную реакцию как в Швеции, так и по всему миру – восторги сочетались с резкой критикой. Дилан воспринимается прежде всего как музыкант, а не поэт. Однако постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, комментируя выбор, сказала, что решение академиков присудить награду Дилану было единодушным. «Он создает стихи, которые предназначены для исполнения», – пояснила она и добавила, что в творчестве Дилана «отразились глубокие традиции, они соединены с музыкой на высоком художественном уровне».

75-летний легендарный американский музыкант Боб Дилан известен не только как автор-исполнитель песен, но и как поэт, художник и киноактер. Его песни Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' стали гимнами движения гражданских прав и антивоенного движения в Соединенных Штатах. Журнал Rolling Stone назвал Дилана второй после The Beatles по значимости фигурой в истории рок-музыки. В мае этого года музыкант выпустил свой 37-й по счету студийный альбом Fallen Angels.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получила советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич «за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». Отмечается, что список претендентов на награду по литературе до последнего момента держатся в секрете. Имена номинантов могут быть разглашены только 50 лет спустя.

За всю историю вручения премии по литературе, то есть с 1901 года, среди отечественных писателей и поэтов ее удостаивались пятеро – Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970) и Иосиф Бродский (1987).

Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Лауреаты Нобелевской премии в 2016 году получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.).

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.10.16

Это уже диагноз: Литва выпустила памятку на случай «российского вторжения». И запустила «горячую линию» для сообщений о «шпионах». / Совбез ООН резко осудил новый обстрел посольства РФ в Дамаске. / Кремль и посольство РФ в Сербии ничего не знают о якобы высылке россиян. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках