российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США подвели первые итоги на выборах президента (ФОТО) Подсчет голосов завершен в трех населенных пунктах

В США стали известны результаты выборов президента на первых участках, открывших двери для избирателей в полночь. По традиции первые избирательные участки начали работу в трех населенных пунктах штата Нью-Гемпшир: Диксвилл Нотч, Хартс-Локшейн и Миллсфилд, где проживают лишь несколько десятков человек.

Самыми первыми свой гражданский долг отдали восемь жителей поселка Диксвилл Нотч. Из них четыре человека проголосовали за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, два за представителя республиканцев Дональда Трампа, один за либертарианца Гарри Джонсона. Еще один избиратель проголосовал за Митта Ромни, самостоятельно вписав его имя в бюллетень.

В Миллсфилде популярность Трампа выше – здесь он заручился поддержкой 16 граждан, Клинтон – 4, один избиратель вписал в бюллетень имя Берни Сандерса. В Хартс-Локшейне 17 голосов достались Клинтон, 14 – Трампу, 3 – представителю Либертарианской партии Гарри Джонсону. По одному голосу местные жители отдали за Берни Сандерса и Джона Касича, которые не участвующих в выборах.

Общий результат по трем участкам: 32 голоса за Трампа, 25 за Клинтон и 3 за Гарри Джонсона.

Как передает USA Today, раннее голосование в трёх городках Нью-Гэмпшира – прежде всего является рекламной акцией, цель которой привлечь внимание к местным отелям, где оборудованы участки для голосования. Традиция, согласно которой жители Диксвилл-Нотч, Хартс Локейшн и Миллсфолда имеют право проголосовать раньше всех в стране, соблюдается с середины прошлого века. Участки закрываются сразу после того, как все зарегистрированные избиратели отдали голоса.

Избирательные участки в штатах на восточном побережье США откроются в 14:00 мск.

Напомним, на выборах президента США досрочно проголосовало рекордное число избирателей. При этом отмечен резкий рост явки граждан латиноамериканского происхождения, что может быть хорошей новостью для кандидата от демократов Хиллари Клинтон, передает Associated Press. Всего, по данным агентства, досрочно голосовали по меньшей мере 46,27 млн человек. В 28 штатах и столичном округе Колумбия обновлен рекорд 2012 года по этому показателю.

По оценкам AP, количество досрочно проголосовавших может превысить 50 млн человек, что составляет почти 40% всех избирателей. В целом, как ожидается, явка будет более высокой из-за интереса общественности. Четыре года назад досрочно проголосовали 46,22 млн, или 35%.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.11.16

В Сингапуре изобрели «шапку-невидимку». / В Италии из разрушенной землетрясением церкви украли картину XVII века. / Игроки «Урала» вызваны в сборные Замбии, Грузии и Сербии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки