российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президентом Болгарии избран социалист Румен Радев Правительство уходит в отставку

Во втором туре выборов президента Болгарии победил социалист Румен Радев. По итогам подсчета почти 55% голосов, за Радева проголосовало более 59% избирателей. Его основной конкурент – кандидат от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецка Цачева получила только 36,3%. Как сообщает «Интерфакс», Цачева после появления данных экзит-полов, которые свидетельствовали о большом отрыве Радева, уже признала свое поражение, поздравив его с «категоричной победой». После того, как стали известны результаты опросов, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил о своей отставке. Как и Цачева, он представляет партию ГЕРБ. Отставка премьер-министра означает досрочные парламентские выборы.

53-летний Радев – беспартийный кандидат, выдвинутый оппозиционной Болгарской социалистической партией, бывший главком болгарских ВВС. Ране он неоднократно заявлял, что Как сообщает «Немецкая волна», выступая сегодня утром перед своими сторонниками, он заявил, что выступает против членства Болгарии в ЕС и НАТО, а также за более тесные отношения с Россией.

Пост президента в Болгарии является в основном церемониальным, однако президент может влиять на общественное мнение и наделен правом вето в законодательном процессе.

София, Зоя Березина

София. Другие новости 14.11.16

Любители ночного неба готовятся наблюдать крупнейшее за 68 лет суперлуние (ФОТО). Ученые сравнили событие с разглядыванием «суперпиццы». / Ахтунг! Ваши деньги может украсть ваш же «умный» холодильник. Интернет вещей практически беззащитен перед хакерами. / Президентом Молдавии избран Игорь Додон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках