российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции сменился премьер-министр Экс-глава кабинета Мануэль Вальс вступил в президентскую гонку

Глава МВД Франции Бернар Казнёв назначен новым премьер-министром страны после отставки Мануэля Вальса. Об этом кадровом решении сообщил президент Франсуа Олланд в своем твиттере. Сейчас Казнёв обсуждает с Олландом состав нового кабмина. Ранее сегодня Вальс подал Олланду прошение об отставке, чтобы сосредоточиться на президентской избирательной кампании.

Накануне Манюэль Вальс официально объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских праймериз Социалистической партии, которые состоятся в январе. По его словам, он надеется объединить социалистов.

Его однопартиец и действующий президент Франсуа Олланд 2 декабря объявил, что не будет баллотироваться на второй срок из опасений не получить достаточной поддержки населения. Стоит отметить, что рейтинг действующего президента упал до рекордно низких показателей.

Мануэль Вальс работал в правительстве Олланда с 2012 года: два года он занимал должность министра внутренних дел, после чего возглавил кабинет.

Вальс известен в качестве непримиримого противника нелегальной иммиграции. При этом сам он родился в Испании в семье каталонского художника, и французское гражданство получил в 1982 году в возрасте 20 лет, отмечает BBC.

В своем вчерашнем выступлении перед сторонниками в Эври Вальс перечислил грозящие французам неприятности в случае прихода к власти правых: те их разорят, поссорят с Европой, увеличат пенсионный возраст и разрушат социальную систему, сообщает «Коммерсантъ». Он пообещал усилить Францию перед лицом «Америки Дональда Трампа, Китая Си Цзиньпина, России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана». При этом на трибуне, с которой выступал премьер, была размещена надпись, которая, скорее всего, станет официальным слоганом его президентской кампании: «Пусть победит всё, что нас объединяет».

Париж, Наталья Петрова

Париж. Другие новости 06.12.16

Отставка премьера Италии Маттео Ренци: возможные сценарии. / «Цинизм и равнодушие»: Минобороны РФ возмутилось реакцией Красного Креста на гибель российских медиков в Алеппо. Жертвами обстрела боевиков стали две медсестры из Биробиджана. / Марсоход Curiosity сломал свой бур. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки