российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко отказался отменить «налог на тунеядцев» «Подкорректируем и перенесем срок уплаты на год»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался отменить «налог на тунеядство», введенный президентским декретом «О предупреждении социального иждивенчества» и спровоцировший массовые протесты в стране. Вместо этого белорусский лидер поручил чиновникам подкорректировать документ и заодно разрешил гражданам, которые более шести месяцев не трудоустроены официально, не платить налог в течение года. Об этом Лукашенко объявил на совещании в четверг, 9 марта.

«В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет, – сообщил белорусский лидер (цитата по ИА «Белта»). – Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал».

Лукашенко подчеркнул, что данный декрет не является экономическим и финансовым: «Никаких там больших денег государство не получит». «Целью этого декрета является одно – заставить работать тех, кто должен и кто может, – отметил он. – Это – главное».

Президент Белоруссии потребовал от чиновников всех уровней местной власти составить «списки бездельников, которых надо заставить работать» и призвал не трогать «честных людей». Участников протестных акций он счел «не теми тунеядцами, которые действительно тунеядцы». «Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения», – сказал Лукашенко.

В итоге президент Белоруссии потребовал к 1 апреля определить списки тех, кто должен платить «налог на тунеядцев». «И не дай бог вы обидите хоть одного человека», – предостерег глава белорусского государства чиновников.

Кроме того, по словам Лукашенко, принято решение, согласно которому в течение 2017 года не будут взыскивать налог с тех, кого внесут в соответствующие списки. «Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить… Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги», – распорядился белорусский лидер.

Так называемый «декрет о тунеядстве» был подписан президентом Белоруссии Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Документ обязывает всех трудоспособных, но формально не работающих и не платящих налогов в течение полугода граждан республики ежегодно платить в казну сбор в размере около 250 долларов. За неуплату предусмотрена административная ответственность.

В феврале сообщалось, что «тунеядский» сбор оплатили лишь 46 тысяч белорусов из 470 тысяч, получивших извещения. Срок уплаты налога закончился 20 февраля.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 09.03.17

Генпрокуратура Киргизии судится с СМИ и адвокатами оппозиционера Текебаева за оскорбление чести и достоинства президента. / Германия требует отчёт: Украина разворовала деньги, выделенные на детей Донбасса. / Хокинг призвал создать мировое правительство. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки