российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Мы – не тунеядцы»: белорусы против скандального декрета Лукашенко Массовые митинги протеста прошли в четырех городах Белоруссии

В Белоруссии сегодня продолжились массовые акции протеста против «налога на тунеядство», введенного президентским декретом «О предупреждении социального иждивенчества». Недовольные декретом Лукашенко люди вышли на улицы в Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске. Общее число участников несанкционированных протестных митингов превысило 2,5 тыс. человек.

В Витебске и Бобруйске акцию протеста посетили около 2 тыс. человек. В Витебске митингующие сначала скандировали лозунги с требованием отмены декрета, увеличения количества рабочих мест и в поддержку свободных выборов, а потом двинулись в сторону городской Ратуши, передает «Спутник Беларусь». Отмечается, что милиция в ход акции не вмешивалась. В Барановичах на улицы вышли около 300 человек. В акции участвовал председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. В Бресте на центральной площади Ленина собралось около 250 протестующих.

19 февраля в нескольких городах Белоруссии прошли несанкционированные митинги против «декрета о тунеядстве». Люди митинговали в Гомеле, Могилеве, Бресте и Витебске. Двумя днями раньше аналогичный митинг состоялся в Минске.

Так называемый «декрет о тунеядстве» был подписан президентом Белоруссии Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Документ обязывает всех трудоспособных, но формально не работающих и не платящих налогов в течение полугода граждан республики ежегодно платить в казну сбор в размере около 250 долларов. За неуплату предусмотрена административная ответственность.

В феврале сообщалось, что «тунеядский» сбор оплатили лишь 46 тысяч белорусов из 470 тысяч, получивших извещения. Срок уплаты налога закончился 20 февраля.

Минск, Светлана Петрова

Минск. Другие новости 26.02.17

Задержание киргизского оппозиционера Текебаева может сорвать визит Путина в КР?. / В Киргизии арестовали одного из лидеров оппозиции. Главу партии «Ата-Мекен» заподозрили в получении взятки от российского бизнесмена. / «Россия – не друг, а враг США». СМИ: новый советник Трампа сделал ставку на антироссийскую линию. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки