российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Противники ЕС и мигрантов проиграли выборы в Нидерландах Но довольны итогами голосования: «Начинается весна патриотов»

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует Народная партия за свободу и демократию (НПСД) премьер-министр страны Марка Рютте, свидетельствуют данные экзитпола, проведенного компанией Ipsos. Она получила 31 из 150 мест в парламенте, набрав 21,2% голосов. Второе место делят три партии: ультраправая Партия свободы (ПС) евроскептика Герта Вилдерса, «Христианско-демократический призыв» и «Демократы-66». Каждая из них получает по 19 мест в парламенте. Явка на выборах, по предварительным данным, составила рекордные за последние 20 лет 81% избирателей.

Вилдерс признал поражение своей партии, но в то же время выразил удовлетворение исходом голосования. «Мы получили 19, возможно, 20 кресел, и это не 30, как я надеялся… Но мы – среди победителей, у нас на четыре места больше, и я вас уверяю, весна патриотов начнется», – отметил правый политик (цитата по Би-би-си).

Рютте, комментируя победу своей партии, заявил, что Нидерланды проголосовали против «вредного популизма», другими проявлениями которого в мире он счел Brexit и победу Дональда Трампа на выборах в США. Для формирования правящей коалиции Рютте необходимо заручиться поддержкой 76 парламентарией. Накануне голосования он заявлял, что не будет вступать в союз с ультраправыми.

Голландских консерваторов с победой уже поздравили власти Германии и Франции. «Поздравляю голландцев, помешавших подъему крайне правых», – написал в своем твиттере глава МИД Франции Жан-Жак Эйро. Глава аппарата канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Альтмайер, в свою очередь, назвала Нидерланды чемпионами: «Поздравляю с прекрасным исходом выборов».

Стоит отметить, что еще несколько дней назад националисты, выступающие за выход страны из Евросоюза и ограничение иммиграции, по опросам опережала правящую партию, но за сутки до выборов Партия свободы чуть-чуть уступила сторонникам Рютте, переместившись на второе место.

Вилдерс активно использовал в ходе кампании антииммигрантские и антиисламские лозунги. Многие голландцы считают разумными призывы крайне правого политика ограничить иммиграцию, но при этом не поддерживают выход страны из ЕС.

Амстердам, Светлана Петрова

Амстердам. Другие новости 16.03.17

Папа Римский записал бизнесменов-банкротов в грешники. / Постпред США при ООН: России никогда нельзя доверять. / Траты на оборону ставят под угрозу существование НАТО. Не все страны могут потянуть борьбу с мифическим общим врагом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки