российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Террористы готовят обстрелы российских кораблей в Босфоре Турция взяла побережье под охрану

Полиция Турции организовала охрану более сотни мест на побережье вблизи Босфора, где российские боевые корабли подходят к суше на минимальное расстояние. Решение об этом было принято в связи с тем, что турецким спецслужбам стало известно, что боевики запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» планируют обстрелять проходящие через пролив российские корабли, пишет газета Habertürk.

Издание сообщает, что удары планируется нанести по кораблям российского ВМФ, следующим из черноморских портов в Сирию и обратно, с берегов Босфора из длинноствольного оружия или ракетных установок. Полиция Турции взяла под круглосуточную охрану 146 мест по обоим берегам пролива. Как отмечает Habertürk, охрана настолько строгая, что и «птица не пролетит над Босфором, когда через него проходят российские корабли».

Кроме того, в публикации турецкого издания отмечается, что при приходе через Босфор российские корабли будут прикрывать по два катера Береговой охраны Турции, а с воздуха – полицейские вертолеты. Как напоминает РБК, 15 мая, через Босфор, по данным сайта Bosphorus Observe, под прикрытием турецкой Береговой охраны и полиции прошел возвращающийся из Сирии большой десантный корабль российского ВМФ «Цезарь Куников».

Напомним, Босфор соединяет Черное море с Мраморным, длина пролива составляет 30 километров. Согласно Конвенции Монтре, в мирное время черноморские державы могут проводить через Босфор любые военные корабли.

Стамбул, Иван Гридин

Стамбул. Другие новости 16.05.17

Про санкции забыли: Россия рекордно нарастила инвестиции в госдолг США. За месяц вложения выросли на $13,5 млрд. / СМИ: вирус-вымогатель запустили северокорейские хакеры. / Дерипаска обвинил Associated Press в клевете. И подал иск в суд. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки