российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский авианосец может стать жертвой хакеров из-за устаревшего софта

Крупнейший корабль Королевского военно-морского флота Великобритании – авианосец Queen Elizabeth – уязвим для кибератака из-за того, что на нем стоит устаревшее программное обеспечение. Дело в том, что на компьютерах авианосца стоит система Windows XP, которая перестала поддерживаться официальным производителем.

Корреспондент The Telegraph побывал на борту Queen Elizabeth накануне. Корабль впервые отправился в плавание в рамках предварительных испытаний. Оказалось, что в диспетчерской комнате авианосца на компьютерах стоит устаревшая ОС Windows XP.

По этой причине судно может быть атаковано хакерами, отмечает издание. В частности, что от вируса- шифровальщика WannaCry, который не так давно свирепствовал по всему миру, в больше степени пострадали устройства с Windows XP.

Авианосец Queen Elizabeth является самым большим в составе британского флота. В настоящее время он проходит испытания, по окончании которых корабль оснастят 36 самолетами и 4 вертолетами, передает The Guardian. Передача авианосца флоту должна состояться в следующем году, однако полной боевой готовности судно достигнет к 2020 году.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 27.06.17

Канада снимет санкции с Белоруссии, введенные в 2006 году. / США обвинили Асада в подготовке новой химической атаки. / В CNN стали увольняться журналисты из-за публикаций о России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках