российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны РФ: Новейший авианосец Британии – «удобная цель»

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон откровенно не знает военно-морскую науку, заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Таким образом он ответил на заявление главы Минобороны Соединенного королевства о том, что русские будут смотреть на гигантский авианосец «Королева Елизавета» (Queen Elizabeth) с завистью и восхищением.

«В отличие от авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», оснащенного зенитным, противолодочным и противокорабельным ракетным вооружением «Гранит», новый военный корабль «Королева Елизавета» – всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», – подчеркнул Конашенков.

Как писал «Новый День», авианосец Queen Elizabeth является самым большим в составе британского флота. При этом он уязвим для кибератак, так как на нем использыется устаревшее программное обеспечение – Windows XP, которая перестала поддерживаться официальным производителем. По этой причине судно может быть атаковано хакерами. В частности, что от вируса-шифровальщика WannaCry, который не так давно свирепствовал по всему миру, в больше степени пострадали устройства с Windows XP.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что крейсер Северного флота «Адмирал Кузнецов» в текущем году ждет модернизация, пишет «РГ». В частности, на корабле заменят четыре из восьми котлов силовой установки. Кроме того, авианосец получит новейшие средства связи, навигации, боевого управления и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.06.17

Военные США приведены в полную боеготовность для удара по Сирии. / ЕС вновь продлил санкции против России. / Китай спустил на воду новейший эсминец собственного производства. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки