российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай спустил на воду свой первый «авторский» авианосец (ФОТО) Он способен нести на себе 36 истребителей

Китай спустил на воду свой первый авианосец собственного производства. Торжественная церемония состоялась в порту Далянь. На ней присутствовал зампред Центрального военного совета КНР Фань Чанлун, который перерезал красную ленту, после чего разбил бутылку шампанского о борт корабля, сообщает китайское агентство «Синьхуа».

Первый авианосец китайского производства
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Теперь судно отправится на ходовые испытания, после чего будет принято на вооружение. Если тесты будут успешными, произойдет это в 2020 году. Отмечается, что строительство первого китайского авианосца по проекту 001A началось 11 ноября 2013 года. Он способен нести на себе 36 истребителей «Цзянь-15».

Стоит отметить, что сейчас в КНР на вооружении стоит авианосец – «Ляонин». Он был достроен в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», который Украина продала китайцам в конце 1990-х годов. Работы по его реконструкции начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. На воду он был спущен в 2011, в состав ВМС страны вошел почти после года хоодовых испытаний – в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу авианосца.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 26.04.17

«Я не адвокат президента Сирии»: Эрдоган рассказал о перемене мнения Путина об Асаде. И озвучил рецепт решения сирийского конфликта. / Ученые США изобрели искусственную матку для недоношенных детей. / Директор NASA: инопланетяне захватят Землю в любой момент. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки