российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Китайца задержали на границе России с килограммами морских огурцов на теле

Пограничники задержали жителя Китая, который пытался вывезти килограммы морских огурцов, примотав их скотчем к телу. Об этом сообщает Дальневосточное таможенное управление.

«Инцидент произошел при оформлении пассажирского автобуса, следовавшего из России в КНР. При прохождении таможенного контроля внимание инспекторов привлек 46-летний иностранный гражданин: мужчина заметно нервничал, избегал зрительного контакта с сотрудниками таможни. В ходе устного опроса он заявил, что у него отсутствуют товары, подлежащие письменному декларированию и таможенному контролю», – говорится в сообщении.

В ходе досмотра на теле мужчины обнаружили 3,5 кг сушеного трепанга. Еще два пакетика с деликатесом он положил под стельки обуви.

Морские огурцы были изъяты, в отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП (сокрытие товаров с использованием тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение).

Трепанг известен целебными свойствами и широко применяется в восточной медицине и кухне, пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее. Его добыча на территории российского Дальнего Востока под запретом.

Владивосток, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки