российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Очередной ястреб»: Трамп назвал имя нового посла в России

Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру бывшего губернатора Юты 56-летнего Джона Хантсмана на пост посла США в России, сообщает Белый дом. Теперь ему предстоит пройти утверждение в Сенате Конгресса США.

«Губернатор Джон Хантсман сделал яркую карьеру как политический деятель, дипломат и бизнесмен», – отмечается в сообщении.

Ранее, в марте текущего года телеканал NBC News со ссылкой на источники в американской администрации сообщал, что Хантсман принял предложение Трампа возглавить дипмиссию США в России. Поскольку политик дал согласие в устной форме, Хантсман должен подать в Белый дом документы с подтверждением готовности принять новое назначение.

Отметим, срок полномочий нынешнего посла США в России Джона Теффта истекает осенью.

В настоящее время Хантсман является главой влиятельного политологического центра Атлантический совет и возглавляет фонд по борьбе с онкологией.

Ранее Хантсман работал послом в Сингапуре (при президенте Джордже Буше – 1992-1993 годы) и Китае – при Бараке Обаме (2009-2011 годы). Пост губернатора в Юте Хантсман занимал с 2005 по 2009 годы. В 2012 году Хантсман выдвинулся в президенты США от республиканцев, но в итоге объявил о своем выходе из президентской гонки.

Хантсман известен как жесткий критик политики экс-президента США Барака Обамы по отношению к России. Он призывал Обаму вести более жесткий курс против Москвы. В ходе предвыборной гонки в 2012 году Хантсман резко критиковал политику перезагрузки в отношениях России и США, которую проводила администрация США. По его мнению, Вашингтон преуменьшал степень угрозы со стороны Москвы. Вместе с тем, он выступал за сотрудничество между двумя странами в сфере контроля над вооружениями.

Хантсман женат, у него семеро детей, в том числе две приемных дочери из Китая и Индии. Он родился в семье мормонов и несколько лет был мормонским проповедником на Тайване. По некоторым оценкам, его состояние составляет около $1 млрд.

Ранее в Совете Федерации, комментируя сообщения о вероятном назначении Хантсмана послом в Россию, выразили сомнение в улучшении отношений России и США при новом главе американского посольства в Москве. «Кандидатура посла США в Москве говорит о многом. Хантсман – глава Атлантического совета, где нормой стала жесткая критика России, – отмечал сенатор Алексей Пушков в своем твиттере. – Точно не голубь». Политик подчеркивал, что «Трамп в основном окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Россией, как и сотрудничества против ИГ («Исламское государство», террористическая организация запрещена в РФ).

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 19.07.17

В Киргизии число кандидатов в президенты достигло 30. В полку кандидатов на главный пост страны прибыло. / Ереван отказался наделять русский язык государственным статусом. / Украинский политик: Киевскому режиму всё труднее скрывать свои преступления. В Европарламенте впервые выступили представители Донбасса, антифашисты и коммунисты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки