российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Десять моряков США пропали после столкновения эсминца с танкером

В результате столкновения американского эсминца John S. McCain с нефтяным танкером, которое произошло к востоку от Сингапура, без вести пропали десять моряков, еще пятеро получили травмы. Об этом говорится в заявлении ВМС США.

Эсминец John S. McCain, названный так в честь адмиралов ВМС США – отца и деда известного американского сенатора Джона Маккейна, – столкнулся с танкером «Alnic MC», который перевозил около 12 тыс. тонн мазута из Тайваня для выгрузки в Сингапуре. Длина «Alnic MC» составляет 183 метра, а масса превышает 50 тыс. тонн.

Катастрофа, по уточненным данным, произошла рано утром 21 августа, в 05:25 по местному времени, вблизи Малаккского пролива. По предварительным данным, танкер получил повреждения, но разлива мазута удалось избежать. В ВМС США также уточнили, что эсминец получил повреждения кормы.

«Поисково-спасательные операции начались в координации с местными органами власти», – говорится в заявлении командования американских ВМС. Власти Малайзии тем временем заявили, что столкновение произошло в водах Малайзии в Южно-Китайском море и «они помогают американцам в поисково-спасательной операции».

Сенатор Маккейн написал в Twitter, что вместе с женой молится за спасение американских моряков. Сенатор Маккейн был военно-морским пилотом во время войны во Вьетнаме. Он был сбит и удерживался в заключении на протяжении 5,5 лет. Сейчас он проходит курс лечения от рака мозга, напоминает «РГ».

Это уже вторая авария с участием эсминцев ВМС США в азиатских водах, которая произошла за последние два месяца. Так, 17 июня эсминец Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнеровозом у побережья Японии. Эсминцы Fitzgerald и John S. McCain являются кораблями, способствующими противоракетной обороне и входят в одну и ту же флотилию ВМС США, базирующуюся в Японии.

Отметим, что водные пути вблизи Сингапура являются одними из самых загруженных и наиболее важных в мире. На них приходится около трети мировой судоходной торговли.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 20.08.17

Приключения итальянцев в России: группа туристов отравилась. / Теракт в Барселоне: в организации преступления заподозрен имам мечети. / Названо имя нового генконсула США в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки