российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава химзавода в Хьюстоне: предотвратить катастрофу невозможно

В США в затопленном городе Хьюстон возник большой риск пожара и взрыва на химическом заводе. В компании Arkema, которой принадлежит завод, заявили, что предотвратить пожар невозможно, а катастрофа произойдет в ближайшие дни. Причиной ЧС стали сильные ливни, последовавшие за ураганом «Харви», из-за которых вышли из строя системы охлаждения химических веществ, сообщает Associated Press.

Завод был остановлен еще 25 августа до начала урагана. Из-за разгула стихии территорию предприятия затопило, электроснабжение было прервано, а резервные генераторы оказались под водой. Как передает ВВС, завод производит органические пероксиды. В связи с этим хранящиеся там химикаты представляют большую опасность при воздействии высоких температур.

«Теперь вещества могут взорваться и вызвать мощный пожар. Высокий уровень воды на территории, а также отсутствие электричества не оставляют нам ни единой возможности это предотвратить», – приводит агентство «Рейтер» слова главы компании Ричарда Роуэра. Местные власти отмечают, что здание Arkema, подтоплено, поэтому опасений, что огонь пойдет дальше, нет. Население, проживающее в радиусе 2,4 км от фабрики, было эвакуировано.

По действующему законодательству опасные производства должны предоставлять подробный план на случай чрезвычайной ситуации. Согласно документам 2014 года, при самом печальном развитии событий последствия ЧС на заводе коснутся 1,1 млн человек в радиусе 37 км.

Хьюстон, Иван Гридин

Хьюстон. Другие новости 31.08.17

Россия может опередить США в создании скоростного транспорта Hyperloop. / Финский уфолог обнаружил на Луне пирамиду инопланетян. / «Надо двигаться вперед»: Макрон выступил за диалог с Россией, несмотря на разногласия по Украине. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки