российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Аппетиты растут. Трамп грозит Китаю пошлинами на 100 млрд долларов

Президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю США изучить возможность повышения пошлин на китайские товары на 100 млрд долларов. Ранее было принято решение повысить пошлины на китайские товары на 50 млрд долларов, но это показалось недостаточным.

Американские власти подчеркивают, что обновленные ставки стали ответом на нарушение Пекином интеллектуальных прав на продукцию из США. Так Вашингтон намерен преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с Китаем. Пекин, в свою очередь, анонсировал ответные меры на те же 50 млрд долларов, однако китайские пошлины тоже пока не вступили в силу. По словам Трампа, подобные меры со стороны США могут быть приняты на фоне «несправедливых ответных действий Китая».

«Несмотря на эти действия, США по-прежнему готовы к дальнейшим дискуссиям в поддержку нашей приверженности достижению свободной, справедливой и взаимной торговли и защите технологий и интеллектуальной собственности американских компаний и американского народа», – говорится в заявлении главы государства. Американский лидер поручил министру сельского хозяйства при поддержке других членов правительства «использовать его широкие полномочия для реализации плана по защите фермеров и сельскохозяйственных интересов».

Как отмечает РИА «Новости», американский тарифный план базируется на разделе 301 закона о торговле от 1974 года, который уже являлся предметом разбирательств во Всемирной торговой организации (ВТО). Тогда орган ВТО отметил, что экономически сильные государства не должны угрожать экономике других стран своими односторонними действиями. В организации также добавили, что американский торговый закон соответствует правилам ВТО, поскольку США «явно, официально, неоднократно и безоговорочно» подтвердили, что будут вводить пошлины только на основе результатов дискуссий в ВТО.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 06.04.18

Нападение на автобус с бойцами закончилось для Макгрегора арестом, для Лобова – отстранением. / Минобороны рассекретило участие новейшей техники в параде Победы. / В ЕС пытаются сорвать Ялтинский международный форум. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки