российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
NASA указало на проблемы из-за антироссийских санкций

Применение антироссийских санкций может обернуться для США трудностями в сфере коммерческой доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС), сообщает RT со ссылкой на отчет управления генерального инспектора NASA.

Сейчас за доставку американских грузов на орбиту отвечает компания Orbital ATK, которая использует ракеты-носители Antares 230, в составе первой ступени которых используются российские жидкостные ракетные двигатели РД-181, так как собственные американские разработки в этой области еще далеки от практической реализации.

Несколько лет назад Конгресс США ограничил коммерческую деятельность с рядом российских компаний, в том числе «Энергомаш», которая поставляет двигатели. Однако, конгрессмены приняли поправку к закону о нераспространении санкции на сделки с Orbital ATK для обеспечения доставки грузов на МКС. Проблема в том, что действие поправки заканчивается в 2020 году. Если ее не продлят, США не смогут использовать Antares 230, поставив под угрозу доставку грузов на МКС.

На сегодняшний день над созданием собственных двигателей для ракет-носителей трудятся специалисты Sierra Nevada и SpaceX. Однако Sierra Nevada испытывает технические сложности при разработке кораблей Dream Chaser, а грузовая версия корабля Dragon 2 от SpaceX не прошла все необходимые испытания. Миссии по доставке грузов играют ключевую роль в успешном использовании МКС. Коммерческие перевозки – это более 30% годового бюджета на программы МКС.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 07.05.18

Мы – не политики: норвежский бизнес отказался потакать Украине. / В пару к голым джинсам дизайнеры оденут модниц в полуголые пиджаки. / Екатеринбуржца, впавшего в кому в Турции, переводят на самостоятельное дыхание. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки