российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Мадрида освободила Браудера, задержанного по запросу РФ

Испанская полиция освободила основателя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, задержанного ранее в среду, 30 мая, по запросу России, направленного в Интерпол, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу полиции Мадрида. Правоохранители объяснили это тем, что ордер на арест финансиста не имел силы из-за истечения срока его действия, передает Bloomberg. Браудера отпустили после дачи показаний, уточняет РИА «Новости».

Сам финансист написал в своем твиттере, что испанская полиция отпустила его по рекомендации генсекретаря Интерпола не выполнять новый запрос России о его задержании. Ранее Интерпол несколько раз отказывал Москве в розыске Браудера, сочтя его преследование политическим.

Как сообщал «Новый День», о своем задержании заочно осужденный в РФ Браудер ранее сообщил в своем твиттере, опубликовав. фото, на котором видны двое полицейских, сидящих в автомобиле. Он рассказал, что его везут в полицейский участок. По словам Браудера, испанская полиция задержала его по запросу России в Интерпол.

Напомним, в июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по «делу Магнитского». Судом и следствием было установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании Firestone Duncan, в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», находившиеся под управлением Hermitage Capital. Самого Магнитского следствие обвинило в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.

В декабре 2017 года Тверской районный суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам лишения свобода за неуплату налогов.

Мадрид, служба информации РИА «Новый День»

Мадрид. Другие новости 30.05.18

Ученые: Обратить старение помогут вирусы. / Уильям Браудер арестован в Испании по запросу России. / Небензя о катастрофе MH17: С Россией на языке ультиматумов говорить не позволено. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках