российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пять стран поделили Каспий, спустя 22 года

Главы пяти стран подписали документ, определяющий правовой статус Каспийского моря. Вопрос был подвешен 22 года. Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении в Актау подписал Конвенцию о статусе Каспийского моря, сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам главы Ирана Хасана Роухани, документ, который обсуждался 22 года, создает основу для создания линий разграничения дна и недр, на основе которой в будущем будет определена доля каждой страны в Прикаспийском бассейне.

Страны оговорили правила осуществления судоходства, рыболовства, научные исследования и условия прокладки магистральных трубопроводов. Теперь каждая страна установит свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий, а также рыболовную зону, которая будет к ним прилегать. Также страны определят общий допустимый улов и распределят его на национальные квоты.

Кроме того был подписан документ о сотрудничестве в торгово-экономической сфере и транспорте, а также в вопросе транспорта. В частности, договорились о привлечении дополнительных транспортных грузопотоков, развитии регулярных пассажирских перевозок, создании логистических центров.

Не обошлось и без вопросов обороны. Был заключен договор о взаимодействии в военной сфере. Стороны договорились о запрете на строительство на берегах Каспия иностранных военных баз, а также об установлении монополии на любое мореплавание исключительно под флагами пяти подписавших конвенцию стран.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.08.18

Журналист назвал мотив и заказчика убийства Влада Листьева. / Шойгу посоветовал Германии «спросить у дедушек», как говорить с Россией. / Надоело голодать: Сенцов сел на самолёт и покинул Ямал. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки